Неравные условия. Российский и мировой рынок листового проката: 27 апреля — 4 мая

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отличие от поставщиков арматуры, российские производители листового проката не стали пересматривать майские отпускные цены в самом конце апреля, в результате рынок ушел на праздники в относительно спокойной обстановке (если это слово вообще применимо к нынешней ситуации). Не исключено, что дальнейший подъем в этом секторе и вовсе прекратится, прежде всего, под влиянием изменившихся условий в других регионах. В Китае котировки после нескольких недель непрерывного роста откатились назад, и аналитики спорят, что это — коррекция или поворот к новому спаду. Правда, в Турции, США, европейских странах листовой прокат продолжает дорожать, но там металлурги, пожалуй, стремятся успеть довести цены до определенных уровней, а затем сделать передышку.

Многие конечные потребители в России в последнее время ограничивают закупки, стараясь переждать неблагоприятный для себя период, однако скорое возвращение котировок на прежние позиции выглядит маловероятным.
В конце апреля пошли на понижение цены в Китае. Горячекатаные рулоны, которые на пике подъема приближались у некоторых компаний к рубежу $500 за т FOB, подешевели до $470-480 за т FOB. Эту слабину тут же заметили потребители в азиатских странах, которые теперь интенсивно сбивают цены.
За пределами Азии китайские компании пока не спешат возобновлять экспортные операции, поэтому в других регионах рост цен продолжается.
Относительная устойчивость европейского и турецкого рынков может оказать поддержку российским экспортерам даже в случае достаточно существенного спада в Азии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003