Лавров об отношениях с США: новый президент и "Северный поток-2"

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью РИА Новости прокомментировал предвыборную гонку в США и текущие отношения Москвы и Вашингтона. Он заявил, что Россия готова работать с любым американским лидером после выборов и рассчитывает на его последовательность и способность договариваться. Говоря о нынешнем состоянии отношений РФ и США, Лавров отметил регулярность контактов с американской стороной, указав и на попытки Вашингтона отговорить другие страны от взаимодействия с Москвой.
 
О будущем лидере США
 
Комментируя предвыборную гонку в США, лидерами которой являются миллиардер Дональд Трамп (кандидат от Республиканской партии) и демократ Хиллари Клинтон, глава МИД России заявил, что Москва готова работать с любым американским лидером после выборов. По его словам, в РФ рассчитывают на то, что новый американский президент будет понимать значение сотрудничества Москвы и Вашингтона.
 
"То, что нас критикуют иногда, что у нас столько фильтров, через эти фильтры не пролезешь, и административный ресурс, и еще что-то, а у Америки один фильтр – деньги. Там если на две партии тратится меньше миллиарда долларов, то это считается уже необычным и смешным, а если тратится даже миллиард – спонсоры, они на что-то рассчитывают, это же не просто меценатство. Там есть доля отчисления граждан от чистого сердца, но и огромная доля корпоративных взносов. Потом это все, конечно же, учитывается. Так что будем ждать и будем готовы работать с любым лидером Соединенных Штатов в надежде, что он будет осознавать значение российско-американского взаимодействия для разруливания многих и многих проблем, которых в мире за последние восемь лет меньше не стало",- заявил Лавров в интервью РИА Новости.
 
В Москве рассчитывают, что новый президент США окажется более договороспособным и последовательным партнером и не будет выставлять Россию как главную угрозу. По словам главы российского МИД, кого бы американцы ни выбрали, "все равно это будет наш партнер в Соединенных штатах".
 
"Надеемся, что партнер будет и договороспособный, и более последовательный, что он не будет сочетать стремление сотрудничать с нами по многим международным проблемам, которые без нас не решить – и они это понимают – с одновременным стремлением все-таки выставлять нас как главную угрозу, создавать препятствия для нашего участия в международной финансовой, валютной системах, подзуживать другие страны следовать антироссийским курсом вслед за США. Надеюсь, что этой непоследовательности не будет, и выбор американского народа мы, конечно же, будем уважать", — сказал Лавров.
 
При этом министр отметил бесполезность размышлений на тему, при каком развитии событий российско-американские отношения окажутся в выигрыше.
 
"Бывало у нас с демократическими администрациями и с республиканскими администрациями — и хорошо бывало, и не очень. Так что сейчас нужно просто набраться терпения и дождаться исхода этой предвыборной кампании, — сказал он.
 
Текущие отношения РФ и США
 
Характеризуя текущее состояние российско-американских отношений, глава российского МИД отметил, что Вашингтон регулярно отговаривает партнеров от контактов с РФ, сам при этом часто общаясь с Москвой.
 
"Мы с ним (госсекретарем США Джоном Керри) часто встречаемся. Он дважды за последние месяцы – в декабре прошлого и в марте этого года — приезжал в Москву. До этого был весной в Сочи. И говорили по телефону минимум 25 раз. В том числе трижды за последнюю неделю. Поэтому недостатка в общении нет. Как, собственно, нет и ощущения изоляции, о которой любят наши партнеры говорить. Кстати, вот при такой частоте общения с американцами, они шепчут на ухо другим странам, чтобы они к нам не лезли. Даже прорывалась в информационное пространство новость о том, что они отговаривали премьер-министра Японии, чтобы он не ездил с визитом в Россию", — сказал Лавров.
 
Он отметил, что часто партнеры, которые приезжают с визитом в Россию "в ходе беседы сообщают о том, что им пришлось отказать американцам в просьбе отменить визит в Российскую Федерацию".
 
Глава МИД РФ также сообщил, что у него пока нет планов посещать США.
 
"Каких-то планов посещать Вашингтон, да еще с официальным визитом у меня нет, тем более, что сейчас важна не официальность, а практическая конкретная работа, и ее лучше проводить все-таки в ходе рабочих встреч, чем мы, собственно говоря, и занимаемся", — сказал он.
 
О "Северном потоке-2"
 
Лавров рассказал и о попытках США создать трудности в реализации проекта "Северный поток-2", отметив, что попытки его заблокировать носят политический характер.
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
 
"Мы убеждены, что "Северный поток-2" также повысит энергообеспеченность Европы и энергобезопасность Европы. Проект чисто коммерческий, проект, который объединяет целый ряд западных компаний, и попытки его заблокировать, конечно, носят исключительно политический характер, этим тоже американцы занимаются, которые через своих особо близких друзей в НАТО пытаются создавать трудности. Но здесь, повторю, проект чисто коммерческий, об этом и руководство Германии заявило, как страны, чьи компании заинтересованы в этом проекте", — сказал Лавров.
 
Министр напомнил, что газопровод "Северный поток" в свое время был признан Еврокомиссией приоритетным проектом.
 
"Поэтому здесь очень трудно будет занимать иную позицию. Кстати, и вот южное направление (поставок российского газа — ред.), там же предполагается задействовать интерконнектор между Грецией и Италией, а он уже тоже включен Еврокомиссией в список проектов национального интереса. Так что здесь тоже будет трудно отвертеться, если вот этот вот вариант с южным направлением обретет практические очертания", — сказал Лавров.
 
При этом он отметил, что проект южного морского газопровода из РФ в Европу "не списан со счетов", и Россия сохраняет планы по строительству газопровода для поставок в южную часть Европы по дну Черного моря.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 299
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003