АСВ обжаловало отказ в иске на 1 млрд рублей к экс-главам Соцэкономбанка

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обжаловало в Верховном суде РФ отказ в иске о взыскании 1,1 млрд рублей с бывших руководителей Соцэкономбанка, говорится в материалах суда.

Арбитраж Москвы 27 июля 2015 года отклонил иск АСВ о взыскании денежных средств с экс-председателя правления банка Юрия Коваля, двух его заместителей и пяти членов совета директоров. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе судебный акт первой инстанции. После этого АСВ обжаловало судебные акты в Верховном суде. Дело рассматривалось повторно.

Ранее представитель АСВ в суде заявлял, что с марта по октябрь 2010 года руководством банка было принято решение о приобретении векселей сторонних организаций без проведения анализа финансового состояния векселедателей, которое являлось плохим. Позднее векселя были переданы по договору комиссии в счет исполнения обязательств банка компании «Ресурспроект». Покупка векселей привела к ухудшению финансового состояния банка, заявил представитель управляющего.

В свою очередь юристы ответчиков возражали против удовлетворения требований, указав, что советом директоров не одобрялись сделки по приобретению векселей. Кроме того, временный управляющий расторг договор комиссии, который был заключен с «Ресурспроектом». Также ранее суд решил взыскать с компании в пользу банка 1,5 млрд рублей в качестве неосновательного обогащения. Однако исполнительное производство по взысканию денежных средств было окончено, так как имущества у «Ресурспроекта» выявлено не было.

Суд, отказывая в иске, указал, что доводы АСВ относительно незаконности приобретения банком спорных векселей не могут служить основанием для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности, поскольку передав векселя в оплату услуг по договору комиссии, банк утратил какие-либо права в отношении векселей. Также суд отметил, что, ссылаясь на технический характер приобретенных векселей, конкурсным управляющим в то же время не приведено конкретных доказательств, изначальной неспособности векселедателей исполнять взятые на себя обязательства, что могло бы свидетельствовать о заведомой неликвидности векселей.

Арбитраж Москвы 10 февраля 2011 года признал Соцэкономбанк банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003