Совет Федерации предложил создать «экономические макрорегионы» в России

Среда, 4 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В проект Совета Федерации по «совершенствованию региональной политики» не попало предложение о юридическом укрупнении субъектов. Документ направлен на «создание экономических макрорегионов», узнал «Коммерсантъ»
 
Проект документа по «совершенствованию региональной политики», подготовленный Советом Федерации и правительством и направленный в российские регионы, предполагает «создание экономических макрорегионов», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.
 
Итоговый проект не предполагает «юридического объединения субъектов Федерации и внесения соответствующих изменений в Конституцию», рассказал собеседник газеты. «Речь идет о создании экономических макрорегионов», — пояснил он.
 
Глава экспертного совета Всероссийского совета местного самоуправления, сенатор Вячеслав Тимченко подтвердил, что концепция документа, с которой он ознакомился, укрупнения регионов не предполагает. «Он раскрывает основные подходы к формированию бюджетной и инвестиционной политики в регионах, описывает разграничение полномочий между федеральной, региональной и местной властью и в целом дает больше самостоятельности регионам и муниципалитетам», — объяснил Тимченко.
 
Глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству Дмитрий Азаров комментировать содержание документа не стал. По его словам, сейчас в верхней палате парламента ждут замечаний и предложений от региональных властей. На их основе будет подготовлен доклад, который представят в Совете безопасности России на заседании в июле.
 
Источник издания добавил, что проект развития регионов обсуждается не только в самих регионах, но и в федеральных ведомствах. По его словам, в документе затрагиваются в том числе «финансовые отношения регионов с федеральным центром», которые потребуют изменений в бюджетной и налоговой сферах.
 
О том, что проект документа «совершенствованию региональной политики» направлен в регионы, 29 апреля сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. За несколько дней до этого она говорила о необходимости укрупнить ряд регионов, чтобы повысить качество жизни их жителей. «Есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы», — заявила Матвиенко.
 
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Брянской области Сергей Калашников, комментируя слова Матвиенко на прошлой неделе, озвучивал возможные варианты укрупнения регионов. Сенатор отмечал, что, на его взгляд, серьезного укрупнения требуют территории Центрального федерального округа. Калашников также говорил, что можно рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и, возможно, Рязанской областей, а также объединения национальных республик Поволжья (Чувашии, Мордовии, Марий Эл и др.) в административный субъект, не имеющий национальной окраски.
 
Елизавета Фохт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29