ЕК: "Северный поток-2" должен отвечать не только нормам России, но и ЕС

Вторник, 3 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия подтвердила свою позицию, что газопровод "Северный поток-2" должен соответствовать нормам ЕС, заявил в понедельник представитель ЕК Якуб Адамович.
 
Он также подтвердил, что ЕК получила письмо от лидера крупнейшей фракции Европарламента, в котором говорится о необходимости соблюдения "Северным потоком-2" правил ЕС.
 
"Комиссия может подтвердить (информацию) о письме, которое Вы упомянули, и ответ будет представлен в должные сроки", — сказал Адамович на брифинге в понедельник, комментируя информацию о письме главы фракции "Европейской народной партии".
 
Представитель ЕК отметил, что "позиция комиссии по "Северному потоку-2" уже была обозначена несколько раз". "Вице-председатель Марош Шефчович и комиссар Ариас Каньете подчеркнули беспокойство комиссии относительно возможных последствий проекта для безопасности поставок, стратегии диверсификации, а также будущего транзита через Украину", — заявил представитель ЕК.
 
Адамович напомнил, что "если "Северный поток-2" будет построен, ему нужно будет, как и любым другим инфраструктурным проектам, полностью соответствовать действующему законодательству ЕС, в том числе по вопросам энергетики и окружающей среды". Он подчеркнул также, что законодательство ЕС применяется и к офшорной инфраструктуре, находящейся под юрисдикцией стран-членов ЕС.
 
"Он ("Северный поток-2") не может действовать исключительно на основании законов Российской Федерации", — считает Адамович.
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
 
Юристы "Газпрома" и оператора проекта "Северный поток-2" сделали заключение о том, что морская часть будущего газопровода по дну Балтийского моря — "Северный поток-2" не подпадает под действие третьего энергопакета, сообщил в апреле журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
Владимир Добровольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003