В Кембридже создали самый маленький двигатель в мире

Вторник, 3 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Кембриджского университета разработали самый маленький двигатель в мире. Устройство, по их словам, способно управлять наноботами, в том числе медицинскими ботами, которые смогут передвигаться в теле человека
 
Прототип устройства, которое называется приводящим в действие нанопреобразователем, состоит из микроскопических золотых шариков, покрытых специальным полимерным гелем, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования, опубликованные в официальном издании Национальной академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences. Двигатель на микроскопическом уровне порождает силу, которая в приложении на единицу веса в сотни раз больше, чем мощность какого-либо известного мотора или мускула.
 
Профессор Кембриджского университета Джереми Бомберг, возглавляющий исследовательский проект, пояснил FT, почему наноботы, о которых люди говорят уже много лет, до сих пор не существуют. По его словам, проблема состоит в том, что пока что не было способа заставить их двигаться сквозь жидкую среду. Он сравнил движение наноботов с плаванием в потоке на наноуровне, так как силы межмолекулярного взаимодействия очень сильны.
 
Бомберг отметил, что изобретенный в Кембридже нанопреобразователь может оказывать очень мощное воздействие по сравнению с его весом, однако теперь перед учеными стоит проблема, как контролировать его силу.
 
В исследовании говорится, что устройство приводится в действие скорее физическими, чем химическим реакциями. Оно содержит наночастицы золота размером примерно 0,06 микрона, что примерно в тысячу раз тоньше человеческого волоса, которые помещены в водную среду с гелеподобным полимером pNIPAM (N-изопропил-акриламид).
 
При температуре выше 32 градусов Цельсия золотые частицы плотно связываются с полимером посредством межмолекулярного притяжения. При понижении температуры ниже этого критического уровня полимер начинает резко впитывать воду и расширяться. В результате золотые крупицы быстро расталкиваются в стороны, словно пружиной.
 
Эксперименты показали, что реакция протекает быстро и полностью обратима. Прототип нанопреобразователя контролирует температуру системы с помощью лазера, но вместо него могут быть задействованы другие механизмы, отмечают ученые. Критическая температура также регулируется, ее можно настроить, например ближе к 37 градусам, что является нормальной температурой человеческого тела.
 
Нанопреобразователь сможет управлять наноботами, как поршень в автомобильном двигателе, только в миллиарды раз меньшем масштабе. По словам Бомберга, сейчас исследователи заняты разработкой практического применения созданной ими технологии.
 
Андрей Кузнецов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003