РФ предлагает Китаю обсудить проект переброски пресной воды с Алтая в КНР - Ткачев

Вторник, 3 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия предлагает Китаю обсудить проект переброски пресной воды из Алтайского края через Казахстан в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.
 
"Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", - сказал Ткачев в ходе встречи с министром сельского хозяйства КНР Ханем Чанфу.
 
Как пояснили РИА Новости в Минсельхозе РФ, сейчас в рамках эксплуатации Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала для обеспечения их безопасной эксплуатации ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" производит сброс образуемого из-за пропуска весеннего паводка излишка воды объемом 70 миллионов кубометров ежегодно.
 
Отмечается, что для эффективного и рационального использования водных ресурсов края этот объем воды можно было бы перебрасывать в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР через Павлодарскую область Казахстана, граница с которой проходит в 60 километрах от Алтайского края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003