Россия может начать производство биотоплива для авиации в течение двух-трех лет - ученый

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство органического топлива для авиации может быть налажено в России в течение ближайших двух-трех лет. Для этого есть необходимые технологии, которые необходимо довести до промышленных объемов, сообщил сегодня журналистам научный руководитель Института катализа СО РАН Валентин Пармон.
 
"Из-за Киотского протокола авиаторы пытаются сегодня сократить выбросы (вредных веществ в атмосферу - прим. ТАСС). В том числе, за счет того, чтобы авиакеросины содержали компоненты из растительного сырья. Это так называемые биоаваикеросины. Работы в этом направлении ведут очень активно, и есть данные о том, что будут вводить международные стандарты - чтобы авиакеросин содержал компоненты биологического происхождения", - сказал Пармон.
 
Россия в этом направлении сегодня практически не работает, что грозит отечественным авиакомпаниям отказом от обслуживания в зарубежных аэропортах в случае, если новые требования появятся. "Самое смешное заключается в том, что растение для производства биокеросина - так называемый рыжик полевой - выращивается в Северо-Западном федеральном округе. Его масло идет в Финляндию, где производят биокеросин", - отметил ученый. Он пояснил, что Институт катализа СО РАН работает в этом направлении, и мог бы решить эту задачу достаточно быстро. "Это политический момент, нужно государственное решение, чтобы это делать", - подчеркнул ученый.
 
Киотский протокол - международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в 1997 году. Оно направлено на снижение объемов выброса парниковых газов в атмосферу и обязывает страны, согласившиеся с ним, предпринимать различные шаги в этом направлении. Киотский протокол подписан большинством стран мира, в том числе, Россией.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003