Бреммер: Саудовская Аравия увязла в неопределенности

Пятница, 29 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению главы консалтинговой компании Eurasia Group Иэна Бреммера, в Саудовской Аравии складывается ситуация, в которой нет гарантий выполнения ранее озвученного плана реформ ближневосточного королевства.
 
Бреммер заявил о повышенной неопределенности в политической и экономической ситуации в Саудовской Аравии в своем интервью телеканалу CNBC:
 
"В Саудовской Аравии заявляют, что стоимость Saudi Aramco составляет 2 триллиона долларов – хорошо, допустим, они рассчитывают получить за продажу небольшого пакета акций компании несколько сотен миллиардов долларов. Извините, но это равнозначно дефициту бюджета Саудовской Аравии за несколько месяцев, по статистике за 2015 год. И все.
 
При этом, если посмотреть на фигуру принца Мухаммеда бин Салмана – того человека, который сейчас преподносится как вдохновитель кардинальных реформ в Саудовской Аравии, – то мы видим ряд настораживающих моментов.
 
С одной стороны, мы видим, с какой напористостью он выступает за проведение реформ. С другой стороны, он не менее настойчиво выступает за усиление милитаристского подхода к внешней политике Саудовской Аравии. Это касается и Сирии, и Йемена, и в целом региональной политики страны.
 
Нет никаких гарантий, что именно этот человек станет следующим королем Саудовской Аравии. Да, сейчас его отцу, действующему королю, уже за 80, и он довольно тяжело болеет. Но никто не может точно сказать, станет ли этот принц наследником, будет ли он вообще в живых через несколько лет?
 
На мой взгляд, довольно высокая степень неопределенности присутствует как в самой семье Саудитов, так и по поводу заявляемых планов реформ. Кроме того, надо понимать, что у Саудовской Аравии больше нет прежнего "эксклюзива". Многие страны в самом ближневосточном регионе выступают за выстраивание отношений со своими соседями – не только с Саудовской Аравией, но и с Ираном, с Турцией, с другими игроками".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003