Конкурсы в сфере недропользования могут заменить на аукционы

Четверг, 28 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Надо пользоваться деньгами нерезидентов во благо нашей родины»
 
Вице-премьер Александр Хлопонин предложил отказаться от проведения конкурсов в сфере недропользования. Соответствующее заявление он сделал на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и экологии. По его словам, процедура конкурса — это «очень коррупционно емкая конструкция». Аукционы гораздо более прозрачны, подчеркнул вице-премьер. Отмена конкурсов и применение в сфере недропользования исключительно аукционных процедур разумны, отметил независимый эксперт Дмитрий Лютягин. Но такой шаг может иметь и определенный негативный эффект, уточнил он.
 
«Когда предлагается отказаться от конкурсов и оставить только аукционы, которые более открыты, этот механизм имеет две стороны медали. С хорошей стороны мы видим, что государство может за счет применения аукционов и более прозрачной схемы распределения неразделенного фонда недр заработать денег в бюджет. А на второй стороне медали лежит тот фактор, что некоторые месторождения могут не представлять коммерческого интереса. Но компании, которые, предположим, взяли по конкурсу за какую-то минимальную сумму, возможно, уже отрабатывая эти месторождения, могли бы приносить в бюджет пользу теми же самыми налоговыми отчислениями. Здесь есть некая двоякость, и ее правильно было бы сбалансировать», — считает Лютягин.
 
Аукционы дают возможность расширить круг компаний, которые участвуют в разработке российских недр, в том числе за счет иностранных игроков. Такого мнения придерживается аналитик группы компаний Exness Сергей Кочергин.
 
«С рыночной точки зрения мы считаем аукцион более современной формой, которая позволяет определить реальную стоимость той или иной лицензии, допускающей компании к разработке того или иного месторождения. Особенность аукционов в чем заключается? В том, что различные компании, которые заявят лучшую цену, смогут стать реальными обладателями той или иной лицензии. И в данном случае это могут быть как раз частные компании. То есть в рамках различных конкурсов, как мы знаем, к разработке крупных месторождений в основном допускаются именно госкомпании. Поэтому чем больше компаний смогут участвовать в различных аукционах, тем, мы считаем, это будет лучше», — заявил Кочергин в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Главное, чтобы не было ограничений по допуску к таким аукционам, отметил управляющий партнер компании DreamTeam Investments Александр Бутманов.
 
«Аукцион, тем более если он открытый, — гораздо более прозрачная форма, чем другие формы, в которых коррупционная составляющая, конечно, больше. Единственное — важно, чтобы у нас опять не списали все на то, что мы не можем допускать к аукциону вот этих, мы не можем допускать к аукциону тех, эти все нерезиденты злые, плохие люди. Не надо любить нерезидентов, надо пользоваться их деньгами во благо нашей родины. Если будет ЛУКОЙЛ вместе с Exxon — да пожалуйста. Если больше дадут "Сургут" и "Роснефть" — ну и прекрасно. Чем больше мы за это выручим, тем лучше. Я здесь Хлопонина поддерживаю», — рассказал Бутманов.
 
Вице-премьер Александр Хлопонин поручил проработать вопрос об отмене конкурсов Минприроды. В то же время глава министерства Сергей Донской заявил, что полностью отказаться от проведения конкурсов в сфере недропользования будет достаточно сложно. Министр предложил передать принятие решения на уровень правительства.
 
Андрей Загорский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003