Премьер Японии заявил, что хочет начать "новую историю" отношений с Россией

Четверг, 28 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в четверг о желании "создать новую историю" двусторонних отношений с Россией, об этом он сообщил на встрече с депутатом парламента страны Мунэо Судзуки.
 
Судзуки, известный в Японии своими тесными связями с Россией, обсудил с Абэ вопрос о 60-летнем юбилее подписания двусторонней Совместной декларации. При этом премьер-министр страны, по словам депутата, согласился с тем, что "обязательно нужно создать новую историю", сообщило агентство Киодо.
 
Визит Синдзо Абэ в Россию запланирован на 6 мая, переговоры японского премьера с президентом Владимиром Путиным пройдут в Сочи.
 
Отношения Москвы и Токио омрачает нерешенный территориальный спор. Ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение территорий власти страны поставили условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны.
 
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.
 
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
 
Ксения Нака

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003