США всерьез воспринимают угрозу Готланду

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Dagens Nyheter, Швеция
Микаэль Хольстрём (Mikael Homstrцm)
 
США должны всерьез воспринимать военную угрозу Готланду, которая может возникнуть в связи с кризисом на Балтике, предупреждает заместитель министра обороны Роберт Уорк (Robert Work) после встречи в Стокгольме во вторник с коллегами из скандинавских и прибалтийских стран.
 
Его высказывание — последний в длинном ряду американских сигналов о том, что Балтийскому морю и Швеции с ее Готландом придают все большее международное значение.
 
«Район Готланда оценивается как ключевая территория на Балтике. Я не могу говорить о гипотетических случаях или оперативном планировании. Но это ключевой район. Если возникнет угроза Готланду, мы должны будем отнестись к ней очень, очень серьезно», — заявил Роберт Уорк на встрече с прессой в замке Карлберг.
 
В Стокгольме заместитель министра обороны США впервые встретился с коллегами из всех восьми оборонных ведомств Скандинавии и Прибалтики. США начали интенсивную проработку вопроса Готланда, и шведское правительство не имеет возражений.
 
«Это соответствует нашему собственному взгляду на Готланд. В рамках оборонных решений правительство хочет принять определенные меры в связи с Готландом», — говорит хозяин встречи заместитель обороны Швеции Ян Салестранд (Jan Salestrand) в беседе с DN и добавляет:
 
«Важнейшей целью встречи было собраться и обсудить общие вопросы, в том числе что касается наших собственных территорий».
 
Американская сторона подчеркнула необходимость усилить оборону стран Балтики и тем самым предотвратить российские авантюры. Швеция — не член НАТО, но она развивает сотрудничество с США в соответствии с прошлогодним оборонным решением риксдага. При этом Швеция — партнер НАТО за пределами альянса, и по Статье 5 договора НАТО она не имеет никаких гарантий безопасности.
 
«Мы тесно сотрудничаем в рамках расширенного партнерства НАТО и Швеции. Мы инициируем совместные учения, обсуждаем, как можем разделить ответственность. Сдерживание подразумевает, что мы показываем России, что всерьез воспринимаем наши обязательства по Статье 5. США сделают все, что понадобится, чтобы защитить НАТО от посягательств и атак», — заявил Роберт Уорк.
 
При этом он дал понять, что сотрудничество НАТО со Швецией не несет в себе никаких оборонных или аналогичных гарантий.
 
«Речь о том, как мы можем лучше взаимодействовать, например, обмениваясь информацией. Но мы не заключали никаких специфических соглашений, подобных Статье 5», — говорит Роберт Уорк.
 
США — самая сильная страна в альянсе НАТО, который 8-9 июля проведет саммит в Варшаве. Ожидается, что прибалты и поляки (прежде всего) будут требовать усиления обороны альянса.
 
Решения в НАТО принимаются единогласно всеми 28 странами-членами альянса. Поэтому заявление посла НАТО в Брюсселе Дугласа Льюта (Douglas Lute) в прошлую пятницу о том, что не ожидается никакого значительного расширения границ альянса в ближайшие годы, вызвало удивление. Льют пояснил, что надо принимать во внимание интересы России. В определенных кругах этим оправдали нежелание США принимать в НАТО Швецию и Финляндию.
 
Можете пояснить отношение США к шведскому и финскому членству в будущем?
 
«Я не слышал, что сказал посол Льют, но это точно не результат обсуждений в Пентагоне», — отвечает Роберт Уорк.
 
Дистанцируясь от высказывания Льюта, Уорк утверждает:
 
«Позиция США заключается в том, что мы от случая к случаю помогаем каждой стране. В рамках альянса мы все обсуждаем совместно и оцениваем плюсы, минусы и стратегические преимущества. Думаю, работа продолжится в том же ключе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003