"Роснефть" видит перспективы поставок авиатоплива в Китай и другие страны - гендиректор "РН-Аэро"

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" видит перспективы для начала поставок авиационного топлива в Китай, Вьетнам и другие страны, а также расширения присутствия в Казахстане и Монголии, сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании "РН-Аэро" ("дочка" "Роснефти") Сергей Папков.
 
"Перспективы поставок авиатоплива в Китай есть - это зависит от общей обстановки, позиции китайских партнеров. Рынок в Китае достаточно закрытый, но при этом по объемам он в два раза превосходит Россию. Мы имеем контакты с китайскими партнерами, общаемся. Это длительный процесс, мы находимся в начале пути. Помимо Китая, также интересен, например, Вьетнам", - сказал Папков.
 
Топ-менеджер подчеркнул, что приоритетным направлением для "РН-Аэро" являются поставки на внутренний рынок. В 2015 году на экспорт в Монголию и Казахстан было отправлено всего 45 тыс. тонн при общем объеме производства в 3,1 млн тонн. "Так "РН-Аэро" в 2015 г. продолжило осуществлять экспортные поставки авиатоплива в адрес совместного предприятия КОО "Мэргэван", которое осуществляет заправки "в крыло" в аэропорту монгольской столицы. В связи с ожидаемым вводом в эксплуатацию в 2017 году нового аэропорта в Улан-Баторе, мы планируем организовать заправку в данном аэропорту силами совместного предприятия, - отметил Папков. - Еще одно направление - это поставки в Казахстан - с середины прошлого года отгружено порядка 15 тыс. тонн. Мы подписали соглашение с казахским партнером "КазМунайГаз-Аэро" - дочерним обществом крупнейшей нефтяной компании Казахстана, планирующей развивать авиазаправочный бизнес. Изучаем возможность начала операторской деятельности в аэропортах в формате СП с местным игроком".
 
В 2016 году компания намерена также поставить небольшие объемы в Монголию и Казахстан.
 
Авиационный керосин производится на девяти нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти". "РН-Аэро" осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в аэропортах Шереметьево, Сочи, Красноярска, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова-на- Дону, Абакана и др. На текущий момент компания осуществляет заправки воздушных судов "в крыло" в 37 аэропортах на территории РФ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003