Нарышкин: правоведы должны составлять основной костяк Госдумы

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правоведы должны составлять основной костяк Государственной Думы, считает спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 
Выступая 27 апреля на расширенном заседании научного совета по правотворчеству, он поздравил участников мероприятия с Днем российского парламентаризма, пояснив, что всем участникам политического процесса — как избирателям, так и кандидатам необходимо всегда помнить о природе представительной власти и о характере законотворческого процесса. Нарышкин напомнил, что в депутатском корпусе 1906 года были имена ярких ученых, известных не только в России, но и за ее пределами.
 
"Дело конечно не только в личном участии ученых в выборах и в работе представительных органов власти, а в готовности самого парламента ориентироваться на мнение специалистов, на лучшие достижения юридической науки. В стремлении помнить как о высокой миссии органов законодательной власти, так и о строгости правотворческой процедуры", — пояснил спикер Госдумы.
 
Нарышкин добавил, что опора на глубокое знание права, вдумчивый анализ достоинств и недостатков зарубежных правовых систем помогли первой Думе компенсировать отсутствие собственного парламентского опыта. В итоге даже идеологические противники осознали, как необходим был стране парламент и насколько важны правила думского регламента.
 
По его мнению, именно поэтому авторитет первого русского парламента был высок и в международном сообществе. "И это несмотря на резкую политизацию дискуссий и на краткий период работы парламента из-за досрочного роспуска", — сказал он.
 
"В наше время весомое присутствие в депутатском корпусе ученых повышает не только представительность парламента, но и его профессионализм. И я не устану повторять, что именно правоведы должны составлять костяк депутатского корпуса", — сказал Нарышкин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003