"Роснефть" вложит порядка 7 млрд руб. в модернизацию ТЗК в аэропортах РФ в течение 4-5 лет

Среда, 27 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" планирует инвестировать порядка 7 млрд рублей в модернизацию действующей сети топливозаправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах России, программа рассчитана на ближайшие четыре- пять лет, сообщил в интервью ТАСС генеральный директор "РН- Аэро", занимающей 30% долю на рынке авиатоплива в РФ, Сергей Папков.
 
"У нас широкая сеть ТЗК, и мы нацелены на развитие и поддержание имеющихся активов, так как многие из них были построены в 70-80-е годы. Осуществлена или планируется программа реконструкции ТЗК в аэропортах Москвы (Шереметьево, Внуково), Екатеринбурга (Кольцово), Красноярска (Емельяново), Краснодара (Пашковский), Сочи (Адлер), Анапа (Витязево) и других городов. По времени программа рассчитана на ближайшие четыре-пять лет. Суммарные инвестиции за этот период могут составить порядка 7 млрд рублей", - сказал Папков.
 
По его словам, комплексная модернизация ТЗК предполагает реконструкцию резервуарных парков, замену трубопроводов, заправочной техники - первый этап замены транспорта уже прошел.
 
Кроме того, "Роснефть" реализует проект строительства нового ТЗК в аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково". Папков отметил, что согласно достигнутым договоренностям, создаваемый ТЗК будет совместным предприятием (СП) при участии "Роснефти" (51%), банка ВТБ (24%) и администрации города Санкт-Петербурга (25%). "Общий бюджет проекта оценивается на уровне порядка 3 млрд руб. Надеемся, что при поддержке города мы сможем в 2018-2019 гг. ввести в эксплуатацию новый ТЗК", - добавил Папков.
 
Проект строительства ТЗК предполагает создание целого комплекса объектов топливной инфраструктуры, а именно: 2-х складов хранения топлива, межскладского топливопровода, пункта налива авиатоплива в аэродромные топливозаправщики и системы топливных гидрантов (СТГ), как часть централизованной заправочной системы (ЦЗС), обеспечивающую заправку воздушных средств из системы топливопроводов, проложенной под перроном аэропорта.
 
"РН-Аэро" осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в аэропортах Шереметьево, Сочи, Красноярска, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова-на-Дону, Абакана и др. На текущий момент компания осуществляет заправки воздушных судов "в крыло" в 37 аэропортах на территории РФ.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003