Мосбиржа вводит новые валютные инструменты, сервисы

Вторник, 26 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская биржа с 4 июля 2016 г. предоставит участникам валютного рынка новые возможности и услуги, включая расширение продуктовой линейки, введение новых сервисов для участников рынка и их клиентов, а также совершенствование системы риск-менеджмента.
 
"За последние годы валютный рынок Московской биржи прошел путь от одного из сегментов локального межбанковского рынка до глобальной торговой платформы по операциям с рублем, на которой сосредоточен основной объем конверсионных сделок и формируется курс национальной валюты. Реализуемые в июле проекты позволят участникам рынка и их клиентам расширить бизнес-возможности торговли и хеджирования рисков за счет новых продуктов и технологий обслуживания клиентов, а также выстроить новые стратегии сочетания спот и срочных инструментов валютного рынка. Это будет содействовать дальнейшему росту ликвидности валютного рынка Московской биржи, снижению издержек и рисков российских и международных участников торгов", - отметил председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.
 
Поставочные фьючерсы
 
Участникам биржевых торгов станут доступны поставочные фьючерсные контракты на валютные пары доллар США-российский рубль, евро-российский рубль и китайский юань-российский рубль. Лот фьючерсного контракта составит 100/000/единиц валюты, шаг цены – 0,01 рубля для фьючерсов на пары доллар-рубль и евро-рубль, 0,001 рубля – для пары юань-рубль. Исполнение контрактов – ежеквартально в фиксированные даты.
 
Кроме того, будет предусмотрено прекращение встречных однородных обязательств по поставочным фьючерсам и своп-контрактам.
 
Новая валютная пара
 
Планируется введение новой валютной пары – швейцарский франк-российский рубль – с целью расчета риск-параметров для облигаций, номинированных в швейцарских франках, и включения их в репо с ЦК, а также приема швейцарских франков в обеспечение.
 
На первом этапе участникам будут доступны инструменты с расчетами "сегодня", "завтра", а также сделки своп.
 
Риск-менеджмент
 
В системе риск-менеджмента будет снижено обеспечение по разнонаправленным позициям по евро и доллару США за счет введения междпродуктового спреда, который позволит снизить затраты участников торгов и их клиентов на фондирование операций.
 
С целью унификации расчета обеспечения вводится учет процентного риска по позициям "завтра" и маржирование позиций по овернайт свопам аналогично длинным свопам.
 
Для управления рисками клиентов вводится возможность регистрации торгово-клиринговых счетов для клиентов 2-го и 3-го уровней, что позволит участникам торгов использовать биржевой риск-менеджмент для ведения клиентских позиций. При этом они будут иметь возможность неттинга по поставке и обеспечению в рамках расчетного кода, на котором ведутся различные клиентские позиции.
 
Вывод средств в размере расчетной позиции позволит участникам более гибко управлять внутридневной ликвидностью, не прекращая торгов по инструментам с расчетами "сегодня".
 
В рамках проекта "Сегрегация до конечного клиента" будет доступна опция проверки платежных реквизитов на соответствие бенефициара сегрегированному клиенту, что позволит защитить денежные средства обособленного клиента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003