Улюкаев: госпакет акций "Роснефти" может быть приватизирован по частям

Понедельник, 25 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ при приватизации "Роснефти" будет руководствоваться рекомендациями инвестконсультанта — пока решение о способе продажи 19,5% акций нефтяной компании не принято, но не исключено, что госпакет будет продан частями, сказал РИА Новости глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
 
"Не исключено, что частями будут продавать. Еще не определено. Для этого нужен консультант. Мы пока не можем сами оценить рынок", — отменил министр.
 
РФ напрямую владеет 1 акцией "Роснефти", а 69,5% нефтяной компании принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", поэтому консультантов по приватизации выбирает "Роснефтегаз" по согласованию с правительством. Если "Роснефть" будет приватизирована, то бюджет получит эти средства через дивиденды "Роснефтегаза".
 
В середине апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что рекомендации инвестконсультанта по приватизации "Роснефти" могут быть подготовлены в течение одного-двух месяцев. Юридическим консультантом по приватизации "Роснефти" уже выбрана компания White&Case, информация по инвестконсультанту еще не обнародована. Интерес к участию в приватизации "Роснефти" уже проявили китайские инвесторы.
 
Продажа госпакета в 19,5% "Роснефти" стоит в плане приватизации до 2016 года включительно. Глава Минфина Антона Силуанов в апреле говорил, что оценивает 19,5% акций "Роснефти" в 650 миллиардов рублей. По его словам, власти РФ рассчитывают завершить процесс приватизации "Роснефти" во втором полугодии 2016 года.
 
По словам президента РФ Владимира Путина, приватизация крупных российских активов, в том числе "Роснефти", в условиях низких биржевых котировок не является чем-то необычным: с одной стороны, бюджету нужны деньги, с другой стороны, вполне возможно найти стратегического инвестора, который не будет скупиться при покупке пакета.
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003