Рост влияния G7

Понедельник, 25 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Майнити симбун, Япония
Сигэру Нисикава (Shigeru Nishikawa)
 
Впервые я услышал об отсутствии необходимости в формате G8 в феврале 2011 года. Один из дипломатов, принимавших участие в подготовке к саммиту, заявил следующее: «Некоторые участники высказали мнение, что формат G8 больше не нужен, поэтому, возможно, саммит G8, который пройдет в Довиле в мае этого года, станет последней встречей, которая пройдет в таком формате».
 
Тем не менее этого не произошло. С тех пор прошло пять лет. Два года назад была исключена Россия, и группа превратилась в G7. При этом мне кажется, что влияние и сплоченность G7 возросли.
 
В ходе саммита министров иностранных дел в Хиросиме стороны обсудили самые разнообразные темы. Министры иностранных дел семи стран в один голос заявили о том, что обсуждение имело огромное значение.
 
То, что стороны стали обсуждать действительно важные проблемы, произошло в результате изменений в международной обстановке. Благодаря активизации быстроразвивающихся стран появилась группа G20. И действительно, экономическая значимость стран G7 несколько снизилась. Вместе с тем их политическая значимость, наоборот, возросла.
 
Смысл заключается в важности таких универсальных для развитых стран ценностей, как права человека, демократия и власть закона. Присоединение Крыма Россией и морская активизация Китая являются вызовом мировому порядку и равноправию.
 
Страны G7, чьи экономические интересы пересекаются с Китаем и Россией, не критикуют в открытую эти страны, как это было в период холодной войны. Тем не менее заявление глав МИД стран G7 в Хиросиме по поводу морской безопасности было жестким: «Мы требуем, чтобы Китай действовал в соответствии с международным правом и отказался от милитаризации искусственных островов». Стоит отметить, что в отсутствие России сплоченность G7 выросла.
 
Во-вторых, страны G7 стали играть более важную роль в результате стагнации региональных держав, которые подавали большие надежды. В Бразилии возник вопрос импичмента президенту. Политическая сфера страны оказалась парализована. В Турции жесткая политика президента Эрдогана вызывает протесты со стороны общественного мнения. Распространяется терроризм. Когда на Ближнем Востоке началась «арабская весна», многие говорили о том, что за основу надо взять турецкую модель. Сейчас уже никто не говорит об этом.
 
В Таиланде, который считался образцовым государством юго-восточной Азии, после переворота демократизация не развивается так, как этого бы хотелось.
 
Общей чертой этих стран является не экономический кризис, а проблемы демократии. Трудности стран, которые должны были стать демократическими вслед за развитыми государствами, увеличивают роль саммита G7.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003