Визит Обамы в Эр-Рияд: саудовцы демонстрируют недовольство сделкой с Ираном

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперт: на дальнейшее обострение отношений Саудовская Аравия не пойдет из-за зависимости от США
 
Президент США Барак Обама в четвертый раз отправился в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Лидеры обеих стран "подтвердили исторические дружеские отношения и глубокое стратегическое партнерство" между государствами и обсудили ряд актуальных тем: от сирийского кризиса до конфликта в Йемене. Тем не менее, наибольший интерес вызвали обстоятельства прибытия Обамы в Эр-Рияд. Прием американскому лидеру был оказан, как сообщают корреспонденты с места, нарочито холодный, а сам король даже не приехал встречать его. По мнению руководителя Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергея САМУЙЛОВА, это связано с политикой Обамы относительно Ирана.
 
"Это очередной дипломатический жест, демонстрирующий, что Саудовская Аравия недовольна политикой администрации Обамы, - отметил эксперт в беседе с "МК". - Королевство претендует на ведущую роль в Ближневосточном регионе, и главный противник в этом смысле - Иран. Поэтому основная причина недовольства саудовцев в том, что администрация Обамы, - при посредничестве других стран, через механизмы ООН, - пошла на заключение с Тегераном так называемой "ядерной сделки" и отмену санкций. И сейчас Иран уже начал процесс выхода на мировой нефтяной рынок, разморожены многомиллиардные иранские счета в США... И Саудовская Аравия выражает таким образом свое неудовольствие этими процессами".
 
В то же время, уверен Сергей Самуйлов, визит самого Обамы в аравийское королевство - а он ведь мог послать вместо себя, например, госсекретаря Джона Керри, - означает, что, по крайней мере нынешняя администрация США не заинтересована в дальнейшем охлаждении отношений. Невыгодно это и Саудовской Аравии.
 
"Саудовцы очень сильно зависят от Вашингтона и понимают это. У них все вооружение - американское, - напомнил эксперт. - Причем США, в отличие, например, от России, поставляют оружие по своим очень жестким законам, не разрешая на месте производить отдельные запчасти, а обязывая закупать их. Поэтому в этом смысле Саудовская Аравия жестко привязана к США и на серьезное обострение отношений вряд ли пойдет. Конечно, в политике немало людей, мыслящих иррационально, и все возможно, но с точки зрения здравого смысла обострения быть не должно".
 
Если верить официальному сообщению на сайте Белого дома, тема Ирана также была затронута в ходе беседы двух лидеров: речь шла о "вызовах, возникающих в результате провокационных действий Ирана в регионе", однако неясно, шла речь об активности на нефтяном рынке, или о других шагах Тегерана.
 
МЕЖДУ ТЕМ
 
В январе прошлого года Барак Обама и его супруга Мишель посещали Саудовскую Аравию в связи с кончиной короля Абдаллы. Тогда приезд американского лидера также вызвал неоднозначную реакцию, но внимание было приковано к "первой леди Америки", которая, по мнению многих, повела себя возмутительно, появившись перед саудовскими чиновниками с непокрытой головой.
 
Ренат Абдуллин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31