"Независимая нефтегазовая компания" начала бурение на Кондинском месторождении в ХМАО

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Независимая нефтегазовая компания" (ННК), принадлежащая экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову, приступила к эксплуатационному бурению на Кондинском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Об этом сообщили сегодня в департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры.
 
"ННК приступила к эксплуатационному бурению на Кондинском месторождении с опережением графика. В рамках подготовки к началу бурения закончено вышкостроение двух новых буровых установок БУ-5000. Всего для выполнения запланированной программы будет задействовано 11 буровых установок", - сказали там.
 
По данным департамента, в период освоения Кондинской группы месторождений, которая включает в себя Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Новоендырское и Приобское месторождения, с 2016 до 2023 гг. будет пробурено более 1 тыс. скважин, а планируемый объем добычи нефти составит 5 млн тонн в год. "При реализации программы бурения будут применяться современные технологии, такие как бурение высокотехнологичных скважин с длиной горизонтального участка до 1 тыс. метров и технологии многостадийного ГРП (гидроразрыв пласта). Также используются эффективные технологии в области защиты экологии, охраны окружающей среды и промышленной безопасности", - уточнили в департаменте.
 
АО "НК "Конданефть" (дочернее предприятие ННК) приступило к масштабному обустройству месторождений и строительству первоочередных объектов - установки подготовки нефти, дожимной насосной станции, магистрального нефтепровода подключения к системе "Транснефти", объектов поддержания пластового давления, транспортной инфраструктуры, объектов энергетики, товарных парков и других бытовых и промышленных объектов.
 
На территории Югры ННК принадлежит четыре лицензионных участка с доказанными извлекаемыми запасами нефти 106 млн тонн. Планируется. что "НК "Конданефть" создаст более 2 тыс. новых рабочих мест, а также привлечет порядка 3 тыс. работников подрядных организаций. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 200 млрд рублей. Запуск первого Кондинского месторождения и начало добычи нефти запланировано на 4 квартал 2017 года.
 
Соглашение о сотрудничестве компании "Конданефть" и правительства Югры было подписано 14 октября 2015 года. Всего в рамках проекта планируется освоение четырех месторождений: Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского и части Приобского. Бюджетный эффект от данного проекта за время его реализации, по оценкам, составит более 1 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003