Россия и США cравнялись по уровню коррупции в бизнесе

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания EY представила ежегодное исследование уровня коррупции в бизнес-среде. Россия значительно улучшила свои показатели: за прошедший год количество респондентов, назвавших взятки распространенным явлением в бизнесе, снизилось почти на треть. Согласно результатам опроса, если в прошлом году 48% российских респондентов сообщали о том, что считают коррупцию в корпоративном секторе широко распространенным явлением, то в этом году такое мнение высказали только 34%. Это на 5 п.п. ниже общемирового показателя и на одинаковом уровне с США.
 
Директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что такой эффект дали громкие антикоррупционные дела, которые были заведены за прошедший год. Но сложившуюся ситуацию эксперт все равно оценивает как «удивительную»: «В период экономического кризиса, как правило, зачастую возобладает психология «живу как последний день» и коррупции становится больше. А то, что ее стало меньше, что с ней меньше сталкиваются, — это достаточно удивительный результат».
 
В самой EY результаты этого года связывают с антикоррупционными усилиями властей. «Российские власти продолжают развивать и совершенствовать законодательство в области борьбы с коррупцией. В частности, был расширен круг чиновников, которые обязаны раскрывать свои доходы, а также сообщать о потенциальных конфликтах интересов», — сказал партнер EY Дмитрий Жигулин.
 
В исследовании этого года представители только 8% российских компаний сообщили, что в их отрасли используются взятки для получения контрактов. Этот показатель в три раза ниже прошлогоднего российского значения в 24% и ниже общемирового (11%). Директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев считает, что такую разницу между прошлым и нынешним годом можно объяснить не столько реальным уровнем снижения коррупции в корпоративной среде, сколько методологией исследования. «У EY довольно специфическая выборка, они опрашивают небольшое количество компаний, и это крупные фирмы. Получаются масштабные выводы на основе небольшого числа ответов. В этой ситуации цифры могут заметно варьировать в зависимости от изменения ситуации у 5-7 фирм», — размышляет Яковлев.
 
Несмотря на положительные сдвиги, которые произошли за последний год, 52% российских респондентов продолжают считать борьбу с коррупцией недостаточно эффективной, несмотря на предпринимаемые властями усилия.
 
При этом представители российского бизнеса признали, что и самим компаниям необходимо совершенствовать этические принципы ведения бизнеса. Результаты опроса показали, что на данный момент 12% опрошенных в России готовы прибегать к неэтичным действиям для преодоления кризиса, а 26% могут оправдать их, если они совершаются для достижения намеченных финансовых показателей.
 
В опросе приняли участие сотрудники компаний-ретейлеров, предприятий из сферы промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса. Всего в ходе исследования в России, которое проводилось с октября 2015 года по январь 2016-го, приняли участие сотрудники финансовых и юридических подразделений 50 крупных российских компаний, годовой доход каждой из которых близок к $1 млрд.
 
По мнению почти 3 тыс. респондентов из 62 стран, принявших участие в опросе, наиболее высокий уровень коррупции в бизнес-среде наблюдается в Бразилии (90%), Украине (88%) и Таиланде (86%), а самый низкий — в Финляндии (0%), Саудовской Аравии (4%) и Швеции (4%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28