Заявление Государственной Думы о 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе

Пятница, 22 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, которая привела к радиационному заражению значительной части территорий Белоруссии, России и Украины, многочисленным человеческим жертвам среди населения этих стран.
 
Десятки тысяч советских специалистов, военнослужащих и добровольцев проявили самоотверженность в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и при строительстве временного объекта "Укрытие". Их подвиг - пример героизма и сплоченности представителей всех народов Советского Союза.
 
Уроки чернобыльской трагедии, а также произошедшего 11 марта 2011 года в Японии взрыва на АЭС "Фукусима-1" призывают все народы мира уделять приоритетное внимание безопасности атомных электростанций, своевременно осуществлять остановку и вывод из эксплуатации тех из них, нормативный срок службы которых истек, обеспечивать безопасное хранение ядерных отходов, строго соблюдать требования к безопасности обращения с радиоактивными отходами.
 
Российская Федерация внесла огромный вклад в поддержание жизнеспособности ядерной отрасли Украины, обеспечивая финансовое субсидирование, организационные и технологические гарантии режима ядерного нераспространения, ядерной и радиационной безопасности, противодействия актам ядерного терроризма. Однако в последние годы из-за безответственной позиции украинского руководства существенно ухудшилось состояние ядерной безопасности на Украине и в Европе в целом:
 
- нарушаются технологические требования эксплуатации атомных электростанций, что может привести к инцидентам;
 
- украинские АЭС переходят на использование неавторизованного ядерного топлива производства американской компании Westinghouse, что создает ситуацию, при которой российский поставщик топлива должен будет снять гарантию;
 
- несмотря на неоднократные обещания Европейского союза, после остановки в 2000 году Чернобыльской АЭС так и не завершены работы по установлению постоянного саркофага над 4-м энергоблоком и снятию с эксплуатации остановленных ядерных реакторов;
 
- тринадцать из пятнадцати действующих на Украине энергоблоков выработали или в ближайшие годы выработают установленный срок эксплуатации. В этих условиях правительство Украины в нарушение международных норм и мер безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принимает решение об увеличении мощности ряда АЭС без привлечения конструктора реакторной установки;
 
- начато вызывающее особую тревогу создание в Чернобыльской зоне общеевропейского хранилища ядерных отходов. Продолжение внутриукраинского конфликта, отсутствие политической и экономической стабильности в стране, наличие неподконтрольных власти вооруженных группировок, в том числе террористических, создают опасность неконтролируемого распространения в Европе и во всем мире хранимых в Чернобыле отработанных ядерных материалов. Особую тревогу вызывает угроза совершения террористических актов на украинских атомных электростанциях.
 
По мнению депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, все это создает серьезную угрозу ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения не только Украины и соседних государств, но и всей Европы.
 
Депутаты Государственной Думы призывают действующие власти Украины соблюдать все международные обязательства в области ядерной безопасности.
 
Государственная Дума обращается к парламентам и населению государств Европейского союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов.
 
Государственная Дума также призывает Верховную Раду Украины в интересах настоящего и будущего со всей серьезностью отнестись к ситуации, сложившейся в области ядерной безопасности.
 
Государственная Дума заявляет о готовности внести свой посильный вклад в содействие обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины. Мы открыты для сотрудничества с Верховной Радой Украины и парламентами государств Европейского союза в целях содействия обеспечению ядерной безопасности как на Украине, так и в Европе в целом.
 
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. НАРЫШКИН
 
Принято постановлением Государственной Думы №8662-6 ГД 15 апреля 2016 года
 
Парламентская газета

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003