УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Почему нефть теряет свою способность шокировать

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

То, что произошло в Дохе, останется в Дохе.
 
Единственной сенсацией на встрече основных экспортеров нефти в столице Катара стало то, что Саудовская Аравия решительно отвергла соглашение о заморозке роста добычи без участия Ирана. Действительно, всего через несколько часов после заседания цены на нефть выросли после своего 6-процентного падения на фоне настоящего сюрприза: забастовки нефтяников в Кувейте, которая вызвала сокращение добычи на 1,7 млн баррелей в день.
 
Поздно во вторник во второй половине североамериканской сессии цены, однако, вновь развернулись, поскольку забастовка в Кувейте окончилась. Однако вечером в среду цены возобновили свой рост.
 
Резкое снижение предложения перестало оказывать на рынки нефти столь же драматичное воздействие, что и раньше. Для этого есть серьезная причина: избыток предложения.
 
Согласно данным Международного энергетического агентства (IEA), коммерческие запасы нефти только в развитых странах значительно превышают уровень в 3 млрд баррелей. А предложение по-прежнему немного превышает спрос, который составляет, по оценкам, 96,8 млн баррелей в день.
 
Одним из способов измерить шок для рынка в связи со снижением предложения – узнать, насколько оно велико по сравнению с запасами, а не только с объемом потребления. С первого мирового нефтяного кризиса 1973 года, который произошел из-за арабского нефтяного эмбарго, правительства ряда стран, включая США, наращивали стратегические запасы нефти. И, хотя ко времени иранской революции 1979 года запасы в хранилищах уже были накоплены, цены на нефть выросли, а использование природного газа увеличилось.
 
В 1978 году Иран добывал 5,3 млн баррелей нефти в день, а к 1981 году этот объем упал до 1,32 млн баррелей в день. Всего в течение трех лет Иран не добыл 3,5 млрд баррелей нефти, что в восемь раз превышало совокупный объем коммерческих и стратегических запасов в США на конец 1978 года.
 
Следующий шок, связанный с резким падением предложения, случился летом 1990 года из-за вторжения Ирака в Кувейт, и продолжался до конца 1991 года, когда добыча вернулась к прежним значениям. За этот период не было добыто 600 млн баррелей нефти, которые составляли приблизительно 60% общего объема запасов нефти в хранилищах США.
 
Однако по сравнению с этим свержение ливийского диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году оказало более существенное воздействие на рынок нефти. Общий объем нефти, который не удалось добыть с этих событий и вплоть до 2014 года, составил около 1,15 млрд баррелей, что приблизительно равнялось общим запасам нефти в США в 2010 году. Однако это снижение мирового предложения оказалось не только более слабым, чем в иранскую революцию, но и пришлось на период бума добычи сланцевой нефти в США.
 
Сейчас запасы нефти в хранилищах США втрое выше, а потребление лишь на 3% больше, чем в 1978 году. Поэтому для того, чтобы вызвать столь же сильную реакцию рынков, две страны с объемом добычи равным кувейтскому должны прекратить производство нефти на три года, а не на три дня.
 
Именно поэтому быкам на рынке нефти следует скептически относиться к возможности сильного ралли в текущих условиях.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003