Земля пережила вспышку сверхновой, считают ученые

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 2 млн лет назад Земля пережила вспышку сверхновой - об этом свидетельствуют образцы лунных пород, в которых были найдены атомы "межзвездного" железа-60, говорится в статье, вышедшей в журнале Physical Review Letters.
 
По словам ученых, вспышки космических излучений могут влиять на формирование облаков в атмосфере планеты и понижать температуру. Если Земля тогда в самом деле пережила вспышку сверхновой, то это не могло не отразиться на ее климате. Что, собственно, и произошло - начался ледниковый период, запустивший последние фазы человеческой эволюции. "Можно сказать, что сверхновые повлияли и на жизнь человечества", - цитирует РИА Новости слова автора исследования Гюнтера Коршинека, ученого из Технологического университета Мюнхена.
 
Коршинеку и его коллегам удалось обнаружить следы сверхновой, когда они изучили образцы лунных пород, доставленных с Луны экспедициями "Аполлон-12", "Аполлон-15" и "Аполлон-16". В этих породах содержалось относительно большое количество железа-60.
 
Поскольку ядра железо-60 формируются только во время вспышек сверхновых и в ядрах красных гигантов, то этот изотоп может служить индикатором подобных космических событий. Период его полураспада составляет 2,6 млн лет и считается относительно коротким по космическим меркам.
 
Помимо железа-60 в лунных образцах был найден еще один "космический" изотоп - марганец-53, чей период полураспада достигает 3,7 млн лет и который возникает только во время вспышек сверхновых.
 
Ранее ученые уже находили следы железа-60 на дне Тихого океана, но доля изотопа была крайне мала, чтобы можно было составить серьезную доказательную базу того, что Земля в прошлом пережила "бомбардировку" сверхновой.
 
Обнаруженные в лунных камнях доли изотопов железа-60 и марганца-53 оказались гораздо выше, чем их концентрации в различных метеоритах, упавших на Землю. Это указывает на то, что железо в них действительно зародилось в недрах сверхновой, а не в результате активности космических лучей или сброса внешних оболочек красным гигантом.
 
Расчеты показали, что предполагаемая вспышка сверхновой произошла примерно 1,7-2,6 млн лет назад в 300 световых лет от Земли. Это достаточно большое расстояние, благодаря чему вспышка не погубила жизнь на планете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003