Владимир Путин поручил внести поправки о передаче в регионы 50% допдоходов от акцизов на топливо

Четверг, 21 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести поправки, предусматривающие передачу в региональные дорожные фонды не менее 50% дополнительных доходов от увеличения акцизов на топливо.
 
«Обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих направление в дорожные фонды субъектов Российской Федерации не менее половины дополнительных доходов, получаемых за счет увеличения акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации»,— говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента России. Изменения должны быть внесены до 1 июня 2016 года.
 
В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что дорожные фонды регионов надо увеличить на 40 млрд руб., оставив регионам дополнительные доходы от повышения акцизов. «Президент поручил, значит, мы сразу учтем эту норму — распределение акцизов между Федерацией и регионами… Получается, рубль из бензина в регионы, рубль — в федеральный бюджет, с дизельного топлива — тоже в федеральный бюджет. У нас (в федеральный бюджет.— "Ъ"), может, примерно половину»,— сказал господин Силуанов.
 
Напомним, крупнейшие нефтекомпании хотят снять с себя часть обязанности по уплате акциза на топливо, переложив это с НПЗ на АЗС. Об этом они попросили президента Владимира Путина. Но в правительстве настаивают, что перенос невозможен технически, так как не все топливо при продаже проходит через АЗС. Эксперты замечают, что администрировать акциз на трех десятках НПЗ государству проще, чем на сотнях АЗС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003