Страны ОПЕК вряд ли договорятся по заморозке добычи нефти - Новак

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак не уверен в том, что страны ОПЕК смогут договориться между собой по заморозке добычи нефти.
 
При этом он отметил, что необходимость в заморозке добычи нефти может отпасть через несколько месяцев. "Тот период, что мы брали в предложениях по заморозке добычи на полгода, он достаточно короткий. Рыночные факторы продолжают играть свою роль. Баланс спроса и предложения будет меняться, он будет выравниваться в результате низких цен на нефть и снижения инвестиций. Идея, которая заключалась в том, чтобы сдвинуть ребалансировку рынка на более короткие сроки, носит краткосрочный характер. Чем дальше будет отодвигаться возможность проведения консультаций о заморозке, тем более короткий срок использования такого механизма, поэтому пройдет какое-то количество месяцев, и, на мой взгляд, в принципе необходимость в такой заморозке уже отпадет сама по себе", - сказал журналистам А.Новак.
 
"В феврале месяце это было актуально, в апреле месяце это стало менее актуально. Не исключаю, что в июне это будет в принципе не актуально", - отметил министр.
 
А.Новак добавил, что Россия пока не получала приглашений на саммит ОПЕК в Вене 2 июня. "Что касается Вены, то мы никаких приглашений не получали. До данного саммита еще много времени. Если страны ОПЕК между собой договорятся, то, наверное, они нас пригласят ",- сказал он.
 
По словам А.Новака, отдельных встреч Минэнерго РФ с министрами нефти Ирана и Саудовской Аравии не планируется. В то же время Россия продолжит работать с Саудовской Аравией в рамках межправкомиссии.
 
А.Новак выразил мнение, что министр нефти Саудовской Аравии Али Али ан-Нуайми не был уполномочен менять позицию по заморозке на встрече в Дохе 17 апреля.
 
По его словам, изменение позиции Саудовской Аравии по заморозке добычи оказалось неожиданным для многих участников переговоров в Дохе, в том числе для членов ОПЕК. "Посмотрим, подождем, и увидим результат (договорятся страны ОПЕК между собой или нет - ИФ)", - сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003