Роскомнадзор: Tele2 не уступает «большой тройке» по качеству связи в Москве

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые после запуска в Москве сети «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) Роскомнадзор измерил здесь качество мобильной связи. По большинству параметров, характеризующих качество передачи речи, Tele2 показала второй результат из четырех. А по трем из четырех параметров, характеризующих качество мобильного интернет-доступа, и вовсе превзошла «большую тройку», пишут «Ведомости».

В частности, у Tele2 самый низкий процент безуспешных соединений с сервером и прерванных сессий по протоколу http, а средняя скорость скачивания данных наивысшая.

Измерения проводились с 20 января по 10 марта этого года, в их основе лежит методика Минкомсвязи, говорит замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Процедура проходила по определенным правилам: например, при тестировании качества передачи речи тестовый звонок занимал 180 секунд, а скорость движения транспортного средства, на котором находился человек со смартфоном, составляла 40 км/ч. Связь тестировалась вне зданий во всех четырех сетях одновременно и в одних и тех же местах, чтобы условия были равные.

Впрочем, представитель МТС Дмитрий Солодовников считает некорректным сравнивать сети «тройки» с сетью новичка: сеть Tele2 только что построена, фрагментарна и абонентов в ней в 10 с лишним раз меньше, чем у любого из операторов «тройки». Значит, и нагрузка ниже в 10–15 раз. По мере подключения новых абонентов технические характеристики сети и скорость мобильного интернет-доступа Tele2 могут существенно ухудшиться, предупреждает Солодовников.

«Вымпелком» с результатами исследования не согласен и хотел бы ознакомиться с картой объездов и выборкой тестов, говорит его представитель Анна Айбашева. Из результатов тестов Роскомнадзора не ясно, каково качество связи в сетях разных стандартов (2G, 3G, 4G), нет замеров по Московской области, сожалеет Ларин из «Мегафона». Простому абоненту сложно сделать какие-то выводы на основе этих параметров, считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003