Край восходящих доходов: Сезонный заработок пяти камчатских депутатов в два с половиной раза превысил бюджет второго по величине города региона

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены Совета Федерации России на днях обнародовали сведения о семейных доходах и имуществе за 2015 год. Выяснилось, что богатейшим сенатором страны является представитель Камчатки и член "Единой России" Валерий Пономарев. Он заработал в прошлом сезоне 1 миллиард 4 миллиона 91 тысячу 927 рублей и 16 копеек. Пономарев владеет двумя квартирами и четырьмя автомобилями: "Бентли Арнаж R", "Порше Кайен Турбо", "Феррари F430" и ГАЗ 21 (как у Путина).
 
Знакомый рассказывал мне, что несколько лет назад на одной из встреч Пономарева с камчатскими избирателями кто-то из местных жителей поинтересовался, откуда у Валерия Андреевича столько денег? Тот ответил, что очень много работает.
 
Вчера стало понятно, что на Камчатке усиленно вкалывает не только сенатор Пономарев, но и некоторые его однопартийцы из регионального Заксобрания. Их декларации были опубликованы на сайте краевого парламента. Выяснилось, что официальный годовой доход депутата и бизнесмена Игоря Евтушка составил 941 миллион 951 тысячу 326 рублей. Вторым в списке богатейших слуг народа идет Игорь Редькин, задекларировавший более 260 миллионов. Третье место занял Рашид Шамоян - 34,5 миллиона рублей, четвертое - Николай Мещеряков - 32,7 миллиона. Замкнул первую пятерку Евгений Ермоленко с показателем 25 миллионов 891 тысяча 686 рублей.
 
Совокупный доход пятерых депутатов превысил 1 миллиард 200 миллионов. Это примерно в два с половиной раза больше, чем бюджет города Елизово - второго по величине на Камчатке, с населением около 40 тысяч человек.
 
Несмотря на экономический кризис в стране, многие депутаты умудрились не только не потерять доходы, но и значительно их увеличить. Заработки Николая Мещерякова, например, по сравнению с 2014 годом выросли на 67%, Игоря Евтушка - на 222%, Игоря Редькина - на 260%.
 
На полуострове, впрочем, много работают не только единороссы с мандатами. Их жены тоже не сидят сложа руки. Супруги Мещерякова, Редькина и Евтушка в прошлом году стали богаче на 273 миллиона рублей (эта сумма превышает половину елизовского бюджета).
 
Семьям камчатских парламентариев принадлежит масса элитных квартир и особняков, а также обширные земельные угодья - в крае и за его пределами. Как и Пономарев, многие члены партии знают толк в хороших автомобилях.
 
В депутатских декларациях я насчитал три "Бентли", три "Мерседеса", семь "Лексусов", восемь "Ленд Крузеров", а также БМВ Х6, "Ленд Ровер Дискавери" и массу других иномарок разных мастей в придачу с квадроциклами, катерами и снегоходами...
 
Учитывая, что депутаты вкалывают не только на территории Камчатки, но и в командировках, для них уже зарезервировали номера в отеле "Петр I" на улице Неглинной в центре Москвы. В цену номеров включена стоимость завтрака "шведский стол", право пользования тренажерным залом, бассейном и почему-то турецкой баней.
 
Оплачивать услуги гостиницы для нужд Заксобрания будут из бюджета региона, а не из "космических" депутатских заработков...
 
Кстати, если следовать поговорке "кто как работает, тот так и ест", многие жители края, в отличие от парламентариев, трудятся неважно. Во всяком случае, по данным портала "Профиль", Камчатка оказалась в первой двадцатке субъектов РФ, где больше всего неимущих. По информации авторов исследования, которые основывались на данных Росстата, численность жителей с доходами ниже прожиточного минимума составляет 17% населения региона.
 
Владимир ХИТРОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003