Выше Страсбурга: К чему приведет разрешение КС игнорировать вердикт ЕСПЧ

Среда, 20 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд впервые разрешил не исполнять решение Страсбургского суда. По мнению экспертов, это не станет постоянной практикой, но будет исключительным алгоритмом для политических дел, таких как «дело ЮКОСа»
 
Прецедент в КС
 
Конституционный суд вынес первое решение, позволяющее России не исполнять постановление Страсбургского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно закону, принятому в декабре 2015 года, России разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, если они противоречат российской Конституции.
 
Первое вынесенное решение КС по новому закону касалось постановления ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России». ЕСПЧ предписал предоставить избирательные права заключенным.
 
Конституционный суд посчитал, что исполнить это решение невозможно: запрет на участие заключенных в выборах установлен в российской Конституции, и ни одна международная инстанция не может требовать внести изменения в Основной закон. Судьи обратили внимание на то, что оптимизировать систему наказаний можно: например, перевести колонии-поселения в разряд альтернативных видов наказания. Тогда право голоса получат все, кто там содержатся.
 
Исключение из правил
 
Прецедентом для решений по делам обычных граждан это постановление КС не будет, уверен замдиректора Центра содействия международной защиты Валентин Моисеев. Такие постановления ЕСПЧ, которые бы прямо противоречили Конституции, еще нужно поискать, отмечает Моисеев, так как сама Конституция была составлена на основе международных норм и фактически закрепляет те же права и свободы, что и Конвенция о защите прав человека и основных свобод. «Это исключение из правил», — уверен Моисеев.
 
Решение КС не повлечет сокращение жалоб в ЕСПЧ, но спровоцирует рост обращений в сам Конституционный суд с просьбами разрешить не исполнять то или иное постановление, уверен адвокат Тимур Хутов. Причем такая схема проверки будет применяться по политическим делам и неудобным решениям, считает юрист.
 
Например, под «проверку» может попасть решение ЕСПЧ по жалобе акционеров НК «ЮКОС». В июле 2014 года Страсбургский суд присудил заявителям рекордную сумму компенсации в размере €1,86 млрд и возмещение всех судебных издержек на €300 тыс. Тогда суд усмотрел нарушения при банкротстве компании.
 
Министр юстиции Александр Коновалов неоднократно заявлял журналистам, что у него «нет уверенности в том, что Россия это решение сможет исполнить».
 
Депутаты, инициировавшие закон о праве России игнорировать вердикты Страсбурга, не отрицали, что стимулом для их инициативы было именно это дело.
 
Отвергаемыми Москвой решениями могут стать и постановления ЕСПЧ по искам Украины против России из-за «аннексии Крыма» и «российской интервенции Донецка и Луганска», если они будут приняты не в пользу российской стороны. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что суммы этих двух исков превышают триллион рублей, в который украинская сторона оценивает ущерб.
 
Также на рассмотрении в Страсбургском суде находятся жалобы осужденного за создание экстремистского крыла в Крыму режиссера Олега Сенцова и жалоба летчицы Надежды Савченко, осужденной за обстрел журналистов ВГТРК.
 
Дорогое правосудие
 
Количество тех, кто обращается за защитой в Страсбургский суд, в последний год начало снижаться: в прошлом году число жалоб из России уменьшилось на 8% — в 2015 году в суд поступило 9,2 тыс. обращений, за год до этого — 10 тыс. (официальная статистика ЕСПЧ).
 
При этом за прошлый год высокие судьи успели рассмотреть 116 обращений, удовлетворив их них 109. В большинстве случаев ЕСПЧ усмотрел нарушения по статьям 3 и 5 конвенции — запрет пыток и право на личную свободу и неприкосновенность.
 
По мнению Хутова, такая тенденция связана не с подрывом доверия к международной инстанции, а с экономическими факторами: судебные издержки в ЕСПЧ могут составить тысячи евро. «В условиях кризиса не все могут позволить себе подать туда жалобу, к тому же сама процедура рассмотрения дел очень длительная», — указывает адвокат.
 
Исполнение решений Страсбургского суда также может занимать годы. Российская сторона регулярно выплачивает сумму компенсаций, которые присуждает ЕСПЧ, но заявители редко добиваются реальных пересмотров своих дел и отмены судебных решений.
 
Нескоро исполняются и предписания Страсбурга внести изменения в законодательство. Согласно мониторингу Минюста к августу 2014 года Россией не исполнено 11 предписаний ЕСПЧ.
 
Например, в следственных изоляторах не устранены пыточные условия содержания (пилотное постановление Страсбургского суда «Ананьев и другие»). По европейским нормам на одного заключенного должно приходиться 7 кв. м, по российским — 4 кв. м, в российских же СИЗО часто на человека не приходится и 2,5 кв. м.
 
Минюст отмечал, что не исполнены постановления ЕСПЧ по группе жалоб «Тимофеев против России» (2003 год), «Илюшкин и другие против России» (2012 год), «Герасимов и другие против России» (2014 год), которые касались волокиты при исполнении государством обязательств «в натуральной форме» — предоставления жилья, льгот и других госуслуг.
 
Реакция Европы
 
В Европе к решению КС отнеслись сдержанно. «Сегодняшнее решение Конституционного суда предполагает, что есть способ исполнить [постановление ЕСПЧ] и внести изменения в законодательство», — говорится в комментарии генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда. По его мнению, предложенный КС перевод колоний-поселений в разряд альтернативных мер наказания уже внес бы дифференциацию в существующую систему и «смягчил бы ограничения на право голоса». Ягланд призвал рассмотреть этот вопрос в российском парламенте.
 
В марте Венецианская комиссия опубликовала доклад, в котором дала оценку полномочиям КС признавать недействительными международные решения и назвала их несовместимыми с международно-правовыми обязательствами.
 
Но никаких инструментов, чтобы заставить российскую сторону исполнить решение Страсбурга, у ЕСПЧ нет, указывает Моисеев. С ним согласен адвокат Сергей Голубок. «Есть только комитет министров Совета Европы, у которого есть одно полномочие: поставить перед ЕСПЧ вопрос о том, можно ли считать решение исполненным», — объяснял Голубок.
 
Пресс-секретарь ЕСПЧ Нина Саломон сообщила РБК, что за исполнением решений ЕСПЧ следит не сам суд, а комитет министров Совета Европы.
 
Анастасия Михайлова, Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30