Росгеология открыла полевой сезон на перспективной на алмазы Пулонгской площади в Мурманской области

Вторник, 19 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО «Северо-Западное производственно-геологическое предприятие» (г.Санкт-Петербург, правопреемник АО «ПКГЭ», входит в холдинг Росгеология) открыло сезон полевых работ в пределах Пулонгской площади в Мурманской области. Работы ведутся в соответствии с государственным контрактом, заключенным в июне 2015 года между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу.
 
Пулонгская площадь расположена в пределах Кольско-Беломорской потенциально алмазоносной субпровинции и структурно связана с Кольско-Полтинской кимберлитоконтролирующей зоной северо-западного простирания. Согласно техническому заданию здесь планируется локализовать участки ранга «куста» и в их пределах алмазоносные кимберлитовые трубки. В случае выявления таких объектов планируется также оценить их прогнозные ресурсы алмазов по категории Р2.
 
Для решения поставленной задачи специалисты АО «Северо-западное ПГО» проводят опережающую заверку выявленных предшественниками локальных аэромагнитных аномалий наземными геофизическими (магниторазведка) исследованиями. В летнем полевом сезоне планируется также проведение электроразведочных и шлихо-минералогических работ.
К настоящему моменту уже составлены макеты геолого-геофизической, геолого-структурной прогнозно-поисковых моделей Пулонгской площади с выделением геолого-структурных и геофизических признаков потенциально алмазоносных кимберлитовых (лампроитовых) кустов.
- Интерпретация данных, полученных нами при проведении геолого-геоморфологических маршрутов в 2015г., позволила уточнить ореол распространения озёрно-ледниковых отложений, оказавшийся существенно шире ранее предполагавшегося контура, - рассказал управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин. - Во время полевого сезона 2016г. будут проведены все необходимые геофизические и топографические работы по уточнению ранее полученных данных.
 
Основная задача геологов на 2016 г. - подготовка площадей под буровые работы. Изучение объекта в рамках госконтракта планируется завершить в конце 2017 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 865
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003