Бедное "государство": Вместе со значительной частью территории террористы потеряли и треть доходов

Вторник, 19 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если еще год назад "Исламское государство" (организация запрещена в РФ) довольно успешно наступало, то сейчас его теснят: джихадисты отступают на всех фронтах. По инерции они еще пытаются наносить контрудары, но очевидно, что инициатива ими окончательно утеряна. Из-за снижения доходов террористы не могут себе позволить и дальше нанимать боевиков, поэтому их численность постоянно сокращается.
 
"Исламский халифат", как уже "И больше года называют себя сторонники Абу Бакра аль-Багдади, самопровозглашенного халифа Ибрагима, терпит одно поражение за другим. Территория "Исламского халифата" сейчас быстро сокращается как в Ираке, так и в Сирии. Вместе с территорией уменьшается и численность налогоплательщиков, а с ними и поступающие налоги.
 
Доходы "ИГ", согласно расчетам информационно-аналитической компании IHS, снизились почти на треть. Для того чтобы хоть как-то свести концы с концами, джихадисты вынуждены идти на такие непопулярные у населения меры, как введение новых налогов. При этом финансисты джихада проявляют чудеса изобретательности. К примеру, деньгами обложены сейчас не только установка антенн-тарелок, но и их ремонт. Они обложили поборами водителей грузовиков и берут деньги даже с тех, кто хочет покинуть контролируемый ими населенный пункт. Еще один новый налог - неправильные ответы на вопросы по Корану. Как минимум один новый "налог" можно приветствовать: смертную казнь можно за деньги заменить другим наказанием.
 
"В середине 2015 года "Исламское государство" получало примерно 80 млн. долларов в месяц, - рассказал агентству AFP старший аналитик IHS Людовико Карлино, - В марте 2016 года ежемесячные доходы "ИГ" снизились до 56 млн.".
 
Снижение общих доходов происходит прямо пропорционально снижению добычи нефти в халифате: с 33 тыс. баррелей в день прошлым летом до 21 тыс. баррелей сейчас.
 
Падение добычи черного золота специалисты объясняют ракетно-бомбовыми ударами по нефтяным месторождениям и инфраструктуре самолетов ВВС США и ВкС России. Впрочем, с нефтью, считают в IHS, не все так просто, как с сокращающейся численностью налогоплательщиков. После ремонта нехитрой инфраструктуры и при ослаблении бомбежек джихадисты смогут быстро восстановить прошлогодний уровень добычи черного золота.
 
Около половины всех доходов "ИГ" дают налоги и конфискации собственности и бизнеса. Нефть немного отстает. Доходы от ее продажи составляют 43%. Оставшиеся несколько процентов, согласно исследованию IHS, приходятся на торговлю наркотиками, продажу электроэнергии и добровольные пожертвования сочувствующих.
 
Очевидно, в эти расчеты не включены доходы от торговли награбленными на археологических площадках памятниками старины. Этот источник доходов, утверждает в письме Совбезу ООН представитель России при оОн Виталий Чуркин, приносят ежегодно от 150 до 200 млн. долларов.
 
"Исламское государство" продолжает оставаться серьезной силой в регионе, но снижение доходов является очень важным препятствием, которое не позволит ему в долгосрочной перспективе контролировать обширную территорию Халифата. За последние 15 месяцев "ИГ" потеряло около 22% территории (40% своих иракских владений и 10% в Сирии). Еще более серьезное сокращение коснулось численности населения квазигосударства: оно уменьшилось с 9 до 6 млн. человек. Налогоплательщиков стало на треть меньше, а с их потерей уменьшились и поступающие налоги.
 
Сокращается не только численность населения "Исламского халифата", но и численность самих боевиков. Как заявил на прошлой неделе заместитель Госсекретаря США Энтони Блинкен, численность отрядов "ИГ" опустилась до самого низкого с 2014 года уровня.
 
Сергей Мануков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003