Правительство Казахстана рассмотрело генеральный план развития нефтехимического производства в стране

Вторник, 6 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Казахстана рассмотрело генеральный план развития нефтехимического производства в стране. "Основной задачей данного проекта является оценка перспектив развития нефтехимии в Казахстане и выработка рекомендаций для привлечения иностранных инвесторов в данный сектор", - сказал премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Исполнителями проекта являются компании Nexant LTD и КАТЭК, передает KZ-today.

Старший вице-президент компании Nexant LTD Андрю Спиерс считает, что "в Казахстане есть три основных проекта, которые могут приносить доход до $1 млрд. в год". В частности, это производство изделий из полиэтилена, полипропилена и полистирола. По оценке представителя Nexant LTD, на реализацию этих трех проектов необходимо порядка $7 млрд., при этом генеральный план, разработанный компаний, предусматривает инвестиции в течение 15 лет в объеме $0,5 млрд. в год. Запуск трех этих производств создаст 50-60 тыс. рабочих мест.

Руководитель компании считает, чтобы успешно реализовать проекты, государство должно поддерживать нефтехимию, в частности, гарантировать, чтобы сырье поставлялось по привлекательным ценам, а также распространять информацию для потенциальных инвесторов и обеспечивать нефтехимические производства базовой инфраструктурой. По оценке фирмы Nexant LTD, нефтехимическая продукция Казахстана может быть конкурентоспособной при экспорте в Западную Европу и Азию.

В качестве сырья признано целесообразным извлечение этана из газа месторождения Тенгиз, а в последующие годы- месторождения Кашаган.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003