ФСК придумала, как сохранить независимость в составе «Россетей»: Заодно будет выполнено поручение президента снизить тарифы на Дальнем Востоке

Понедельник, 18 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предправления ФСК Андрей Муров представил стратегию развития электросетевого комплекса Дальнего Востока в начале апреля на совещании по электроэнергетике у президента Владимира Путина, рассказали два человека, знакомых с итогами совещания. По их данным, президент дал поручение проработать вопрос о передаче ФСК дальневосточных сетевых активов.
 
Стратегия ФСК (презентация есть у «Ведомостей») такова: за деньги купить у «Русгидро» 100% акций Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) и инвестировать необходимые средства в развитие сетей Дальнего Востока и Забайкалья, а также получить в капитал на 100% государственную Дальневосточную энергетическую управляющую компанию; только после этого предлагается завершить консолидацию с «Россетями».
 
Этот план позволит «Русгидро» рефинансировать долг дочерней «РАО ЭС Востока» (около 80 млрд руб.) без допэмиссии акций на 85 млрд руб. в пользу ВТБ, как это обсуждалось до сих пор.
 
ФСК обязуется также снизить тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке. Президент Владимир Путин в прошлом году дал поручение уравнять тарифы на Дальнем Востоке со средними по России, но не использовать для этого бюджетные средства. Сейчас на Дальнем Востоке тарифы на 20% выше, но, как говорится в презентации ФСК, цена для потребителя может быть снижена за счет оптимизации работы сетей. Во-первых, ФСК готова снизить цену передачи электроэнергии, которая составляет около 30% конечной цены, а во-вторых, уменьшить стоимость технического присоединения к электросетям для новых производств – на 20–25% (ФСК сейчас берет за это в 5 раз меньше, чем ДРСК, сказано в презентации). В-третьих, ФСК готова финансировать инвестиционную программу ДРСК, что уменьшит инвестиционную составляющую в тарифе дальневосточной компании. В целом эффект от объединения с ФСК для ДРСК выразится в снижении операционных издержек на 15–20% за два года.
 
ФСК останется «дочкой» «Россетей», но с особым статусом, предлагает стратегия ФСК: продолжит платить дивиденды «Россетям», а они оставят за собой корпоративное управление ею.
 
Представленная Муровым стратегия ФСК – элемент торга, спор с материнской компанией «Россети» вышел на уровень президента, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: ФСК могла либо отдать все денежные потоки и дивиденды в «Россети», либо часть из них – в «Русгидро». Президент оставил ФСК определенную независимость от «Россетей», продолжает Пикин, но за это ФСК взяла на себя обязательство финансировать сетевую инфраструктуру Дальнего Востока. С экономической точки зрения это убыточный для ФСК проект, уверен он.
 
В «Русгидро» и «РАО ЭС Востока» не видят заявленного ФСК синергетического эффекта от передачи ей распределительных сетевых активов Дальнего Востока, говорит представитель «Русгидро»: детальных расчетов не предоставлено. Вопрос требует комплексного решения, продолжает он: в регионе сложилась гибкая система, позволяющая решать сложные технические задачи. Также необходимо просчитать экономические и правовые последствия предложений ФСК для энергосистемы Дальнего Востока, беспокоится он: нельзя, чтобы размылась ответственность за надежность энергоснабжения.
 
Представитель ФСК от комментариев отказался. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы «Ведомостей» не ответил.
 
Иван Песчинский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003