Политики и эксперты о блокировке Sputnik: так Анкара борется с Россией

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полная блокировка Sputnik противоречит турецкой конституции и нарушает право населения на информацию, считает депутат оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) от провинции Стамбул, член наблюдательной комиссии по предотвращению давления на СМИ Барыш Яркадаш.
 
"Какие полномочия позволяют TIB (Управлению по телекоммуникациям и связи) брать на себя обязанности суда и принимать такие решения? К тому же, даже суд обычно блокирует доступ не к целому сайту, а лишь к тем публикациям на сайте, которые судебным решением признаны нарушающими законодательство …", — сказал турецкий политик.
 
Решения о блокировке Sputnik является "неприемлемым" - судя по всему, Управление по телекоммуникациям и связи посчитало себя "надсудебной структурой", отметил Яркадаш. По мнению политика, Sputnik был заблокирован из-за того, что его публикации "демонстрируют альтернативный взгляд на проблемы, по которым между Турцией и Россией существуют разногласия", что не нравится турецким властям.
 
"Эрдоган пытается перенести бессмысленный конфликт с Россией, который он инициировал, в сферу киберпространства, закрыв доступ к сайту российского информационного агентства. Подобные действия иначе чем недальновидным ребячеством, не назовешь…" — сказал политик.
 
Кроме того, блокировка сайта, публикующего новости из России, является "своего рода посланием националистическим кругам" - "власти пытаются сказать "посмотрите, как мы боремся с Россией", полагает Яркадаш.
 
Пресс-секретарь прокурдской Партии демократии народов (ПДН), депутат от провинции Карс Айхан Бильген отметил, что одним из гарантов соблюдения свободы печати является функционирование системы, основывающейся на праве на защиту своих интересов в суде, на независимости судебной системы.
 
"Закрытие доступа к сайту по желанию властей является прямым давлением на прессу и открытым нарушением права на получение информации", — заявил он.
 
Турецкий политолог Текин Ока в свою очередь указывает, что журналисты должны иметь возможность освещать события, темы, ситуации, которые волнуют общественность. При этом власти ни в коем случае не должны давить на представителей СМИ за то, что они информируют граждан.
 
"Во всех демократических государствах свобода печати является неотъемлемой, базовой составляющей прав и свобод человека. Там, где присутствует свобода печати, присутствует и действуют и другие права и свободы граждан, и наоборот — там, где свобода печати нарушается, не стоит ждать, что будут соблюдаться и другие права населения", — считает он.
 
Доцент факультета политологии и международных отношений Университета Мармара (Стамбул) Эмре Эршен отмечает, что закрытие Sputnik было удивительным, неожиданным и необоснованным. Sputnik - важнейший источник информации о России в Турции.
 
Накануне Управление по телекоммуникациям и связи Турции подтвердил, что сайт Sputnik заблокирован. Произошло это без каких-либо предупреждений спустя несколько часов после "прямой линии" президента России Владимира Путина, где он сделал несколько заявлений по российско-турецким отношениям.
 
Закрытие Sputnik не первый случай давления на свободу слова в Турции. Так, 4 марта власти Турции применили давление против холдинга Feza Media Group и газеты Zaman, напечатавшей мнения, расходящиеся с официальными. В отношении медиахолдинга было введено внешнее управление, его штаб-квартиру обыскали. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.
 
Sputnik (sputniknews.com) — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более, чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003