Аналитики: Цены на нефть будут падать и дальше

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В преддверии встречи в Дохе стран производителей нефти эксперты провели исследование на тему того, как может повлиять негативный или положительный исход переговоров по заморозке
 
Чем бы ни закончилась встреча 17 апреля в Дохе стран - экспортеров нефти, в любом случае она повлечет за собой снижение стоимости черного золота, потому что не приведет к исчезновению профицита на рынке в 2016 году. Об этом говорится в исследовании "Россия, США и ОПЕК: кто влияет на нефтяной рынок?", проведенном VYGON Consulting.
 
Согласно оценкам экспертов, если соглашение по заморозке будет подписано, то оно не приведет к исчезновению дисбаланса. Этот показатель может в 2016 году только сократиться с 1,1 до 0,64 млн баррелей в сутки из-за потребления.
 
В своем исследовании VYGON Consulting рассмотрело сразу несколько вопросов. Во-первых, перспективы для Организации стран - экспортеров нефти, во-вторых, сланцевую нефть США, в-третьих, наращивание объемов добычи нефти в РФ в последнее время. Так, проанализировав возможности разных стран на нефтяном рынке, эксперты заключили, что если какие-либо решения не будут приняты в текущем году, то дисбаланс на рынке не исчезнет и в этом случае, однако, также сократится до 1,1 млн баррелей в сутки.
 
Эксперты отмечают, что если Саудовская Аравия как крупнейший балансирующий поставщик станет единолично снижать объемы добычи нефти, пропорционально ее росту в Иране, то в этом случае избыток углеводородного сырья в текущем году удастся дополнительно уменьшить вдвое, то есть до 0,32 миллиона баррелей в сутки.
 
В то же время, если переговоры завершатся фиаско, то цены на нефть могут обвалить до $30 за баррель. Однако так как рынок уже давно находится в ожидании того, что соглашение будет подписано, и спекулянты будут закрывать короткие позиции, уменьшая этим цены, то падения цены на нефть до $30 за баррель можно будет ожидать и в случае успеха на переговорах.
 
"По данным ОПЕК об уровнях производства января - февраля, новый потолок добычи картеля должен быть зафиксирован на уровне в 32,332,5 миллиона баррелей в сутки, что c учетом возвращения Индонезии в организацию, а также роста мирового спроса на нефть за 4 года с момента установки последней квоты и 40%-й доли ОПЕК в его удовлетворении, полностью соответствует здравому смыслу", - подчеркивают аналитики.
 
Однако решение Организации стран - экспортеров нефти об изменении суммарной квоты, которое по результату можно сопоставить с соглашением по заморозке, может привести к тому, что произойдет эффект разорвавшийся бомбы: мировые СМИ будут заявлять о том, что ОПЕК уничтожает нефтяной рынок, увеличивая квоты, в свою очередь, цена на нефть спекулятивно провалится, объясняют аналитики VYGON Consulting.
 
Что касается стран - членов ОПЕК, то Саудовская Аравия является единственным государством, где существует довольно гибкий уровень для балансировки рынка. По мнению аналитиков, в текущем году саудовские нефтяники продолжат производить нефть на уровне 2015 года, то есть по 10 млн баррелей в сутки. К примеру, добыча в феврале этого года составила 9,9 млн баррелей в день. Кроме того, Саудовская Аравия имеет довольно высокий уровень валютного резерва: по данным на февраль - $582 млрд. Также страна намерена вкладывать свои инвестиции в сооружение китайских НПЗ. Таким образом, до 2020 года именно Саудовская Аравия будет оказывать дальнейшее влияние на цены на нефть, уверены исследователи.
 
В преддверии встречи по заморозке в Дохе 17 апреля глава Минэнерго России Александр Новак провел переговоры с министром нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. По предварительным данным, стороны обсудили возможность заморозки объемов добычи нефти. Как ранее сообщалось, Саудовская Аравия изменила свое решение и заявила о своем намерении участвовать в соглашении по заморозке и без участия Ирана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003