Саммит апокалипсиса: Летом нынешнего года состоится саммит НАТО, на котором, как полагают аналитики, доминировать будет Польша

Пятница, 15 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас, когда готовится эта встреча на высшем уровне, суждения о её будущем циркулируют весьма разные, зачастую полярные.
 
Почему взорвался замороженный конфликт
 
Некоторые весьма влиятельные политики полагают, что пришло время коренных изменений в структуре и статусе НАТО. Так, Дональд Трамп, которого считают самым вероятным кандидатом на пост президента США, назвал Североатлантический альянс устаревшим и нуждающимся в реформах. На это министр иностранных дел Литвы Л. Линкявичюс заявил: суждения Трампа о НАТО, "без сомнения, очень обрадуют Россию, потому что они полностью соответствуют её доктрине и точке зрения, будто НАТО - пережиток и пора разбегаться".
 
В Вильнюсе сказали то, что многие аналитики говорят о Трампе по обе стороны океана: он, дескать, если и не агент Путина, то по крайней мере человек, который заботится о своём бизнесе в России и потому подыгрывает Москве.
 
Между тем в Америке слова Трампа подняли его электоральную популярность. Простые люди, которые и составляют большинство тех, кто будет голосовать в ноябре, смотрят на НАТО без особой приязни. Они считают, что Америка всегда оказывается той стороной, которая оплачивает счета альянса, а получает меньше других. Даже президент Обама счёл нужным изложить свою точку зрения в телеинтервью. Сделал он это довольно уклончиво, назвав операцию в Ливии главной ошибкой своего президентства. При этом нынешний хозяин Белого дома не уточнил, в чём именно он ошибся. Кто-то решил, что Обама действительно сожалеет об участии США в ливийской авантюре. Однако более опытные толкователи президентских спичей увидели на экране прямо противоположное: по их оценке, президент считал ошибкой то, что против Ливии были направлены лишь военно-воздушные силы, а не сухопутные войска стран Североатлантического альянса, как это было сделано в Афганистане и Ираке. Там наземное вторжение коалиции при поддержке авиации хотя и не привело к искомому результату, но продемонстрировало силу союзной мощи. То есть да здравствует НАТО!
 
Вся эта разноголосица, несомненно, публично или за закрытыми дверями проявится на предстоящем саммите НАТО в Варшаве. Очевидно, американцы не намерены дальше мириться с тем, что абсолютное большинство членов альянса уклоняются от исполнения в полной мере своих финансовых обязательств перед "товарищами по оружию". Однако любой демарш США на этом направлении вряд ли будет иметь успех. Ведь и так уже много лет Вашингтон увещевает партнёров: платите, господа! Даже приводит им в пример обнищавшую Грецию: глядите, голь перекатная, а на содержание НАТО деньги переводит исправно. Всем бы так.
 
Успеха эти разговоры не имеют. То есть никто не отказывается оплачивать американские авантюры, в натовских столицах их поддерживают громко и публично. Только вот денег давать не хотят - не выполняют свои обязательства, хоть тресни!
 
Деньги, конечно, дело серьёзное. Но есть у альянса и проблемы покруче. Американцы требуют надеть жёсткий ошейник на русского медведя. Напоминают о судьбе Украины, которую того и гляди завоюют русские "вежливые люди" при поддержке русских самолётов, русских ракет и ещё многого, что неожиданно в России оказалось в состоянии полной боеготовности.
 
Посмотрите на Сирию, господа, говорят вашингтонские бонзы. Там, казалось бы, дело сделано, государство было готово пасть к ногам победителей. А оказалось-то совсем иначе. Так что НАТО, конечно, нужно реформировать - реформы могут длиться бесконечно. Но вот активную боевую составляющую альянса нужно перестраивать, усиливать немедленно. И прежде всего - на геополитическом направлении.
 
Тут-то и открываются возможности для использования фактора Украины. Европейский союз оказался некудышным партнёром для освоения потенциала этого крупного и совсем ещё недавно высокоразвитого государства. Киев был готов на всё - хоть на карачках вползти в Европейский дом, где по американской доверенности заправляют немцы. Так голландцы, которых, говорят, ещё русский царь Пётр I триста лет назад купил со всеми потрохами, заупрямились. А промедление смерти подобно.
 
Конечно, петровский след в современной политической жизни Голландии - шутка из разряда тех, которыми пробавляются не самые разборчивые европейские газеты. Но шутки шутками, а как-то использовать Украину надо. И появилась идея: если не через ЕС, то, может быть, через НАТО удастся пристегнуть Киев к Западу! Украинское пушечное мясо - большая ценность! Опять же и саммит альянса в Варшаве - рядом с Киевом. Да и Польша готова на многое - например, создать союз с Украиной и образовать таким образом под эгидой НАТО новый военный блок "от моря до моря". Разумеется, туда подтянутся прибалты - вот и готов мощнейший военно-политический пояс у западных рубежей России, который в любой момент можно будет использовать для давления на Москву. Эксперты говорят, что такую композицию обсудят и скорее всего одобрят летом на Варшавском саммите НАТО. Возможно, сделано это будет в закрытом режиме.
 
Но Украина - ещё не всё. В модернизированном альянсе очень важная роль отводится Турции. Анкара активно поддерживает выходцев из российского Крыма - представителей крымско-татарского меньшинства. Их боевые отряды разбойничают у северной границы полуострова, организуют разного рода блокады и диверсионные акты. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу - человек с крымско-татарскими корнями, если верить опубликованным информационным утечкам, ведёт секретные переговоры с Петром Порошенко о размещении миллиона этнических представителей крымско-татарского населения в Херсонской области Украины. Там будет создана новая "горячая точка", подрывающая стабильность в полосе между Крымом и Донбассом, чтобы русским жизнь мёдом не казалась. Конечно, под крымско-татарской вывеской в Херсоне угнездятся турки, что стратегически важно. В развитие идеи турецко-украинского союза только что прошли военно-морские манёвры боевых корабельных групп двух стран у берегов Крыма. Намёк ясен?
 
Только крымско-украинским сюжетом новая роль Турции в обновлённом варианте НАТО не исчерпывается. Всё тот же Ахмет Давутоглу недавно заявил: "Турция сделает всё возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены". После этого президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Анкару, где был встречен с демонстративным радушием, по-братски. И полыхнул Южный Кавказ.
 
Так, вопрос о том, кто и зачем разжёг замороженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха, представляется пустой фразой - НАТО реформируется, и в ходе этого процесса нагнетается напряжение на российских границах.
 
Треугольник перманентной войны или структура прочного мира
 
Треугольник Москва-Баку-Ереван многие годы был полем исторических свершений. В XIX веке инженеры из Москвы и Петербурга создали Баку славу мировой нефтяной столицы. Дмитрий Иванович Менделеев писал американским нефтяникам, которые только-только начали добывать нефть у себя дома и, естественно, интересовались огромным опытом России: "Нашим двум странам суждено осветить мир", - утверждал великий учёный. Имелось в виду производство осветительного керосина, который в то время был чисто русским продуктом и в Азии, и в Европе, и в Австралии, и в африканской глуши. Менделеев подбадривал американцев: работайте - и у вас будет, как у нас в Баку.
 
В начале ХХ века на жестянках с машинным маслом фирмы "Стандард ойл" красовался рекламный слоган: "Масло типа бакинского".
 
Кинорежиссёр Мамедов стал знаменит на весь мир, сняв полнометражный фильм "Повесть о нефтяниках Каспия". Он ярко запечатлел первый в мире опыт морского бурения у гряды Нефтяные Камни. Там был построен целый город с жилыми домами, электричками, изготовленными в Подмосковье, с современнейшими буровыми установками, выпущенными сталинградским заводом "Баррикады", и арсеналом подземных турбобуров, сделанных в Казани. Именно в Баку московский профессор Щелкачёв опробовал свою идею наклонного бурения нефтяных скважин, которое сейчас успешно используют американцы для добычи сланцевой нефти.
 
Но не одной нефтью наполнены контактные линии Москва-Баку. Сейчас готовится проект Северного железнодорожного коридора, который свяжет магистрали Европы, России, Азербайджана, Ирана и Пакистана (с перспективой выхода в Китай). Более того, прорабатывается идея прокладки судоходного канала Каспий - Персидский залив. Эта новая водная артерия свяжет моря Атлантического, Северного Ледовитого и Индийского океанов, обеспечив быстрое и дешёвое глобальное движение судов...
 
Армению русская армия многократно спасала от уничтожения турецкими войсками. В благодарность каталикос привёз русской царице Екатерине Великой бесценный дар - драгоценный ковчежец с деревянными останками Ноева ковчега. Государыня отдарилась по-царски: каталикос получил рясу из золотой парчи, расшитую множеством драгоценных камней. Её и сейчас можно видеть в Эчмиадзине.
 
В новейшее время Россия приняла на себя нелёгкий груз обеспечения Армении энергоресурсами. Там построена по советским проектам атомная энергетическая станция. А российские войска в рамках ОДКБ охраняют и армянскую территорию, и дальние подступы к рубежам РФ.
 
Казалось бы, жить да жить - всем выгодны мир и сотрудничество. Но в ходе разрушения СССР вспыхнул карабахский конфликт. Его разожгли националисты при поддержке агрессивных зарубежных сил. России удалось погасить довольно быстро бои в Карабахе - более десяти лет назад конфликт перешёл в замороженную фазу. Но на благословенную землю Южного Кавказа пришёл не мир, а озлобленное противостояние - жалкий суррогат настоящего мира, который можно было обрушить в любой момент.
 
И обрушили. В рамках реформирования НАТО Южный Кавказ вновь заполыхал.
 
Началось всё с агитационно-пропагандистской войны. Военные телеролики в Азербайджане и Армении оказались поразительно похожи друг на друга - различными были лишь форма войск и провозглашаемые цели. Наполеон как-то заметил, что тысячи погибших остались бы в живых, будь "Марсельеза" написана в миноре.
 
Однако и Азербайджан, и Армению превзошли турки. Премьер-министр Ахмет Давутоглу перешёл на язык геноцида столетней давности: "армянские банды", как и прежде, сотрудничают с Россией, Россия "вооружила и спровоцировала армян". Исламисты в турецких городах проводили массовые антироссийские демонстрации. Дело шло к крупномасштабной войне.
 
Угрозу массовой бойни удалось остановить. Надолго ли? На этот вопрос ни у кого нет ответа. Реорганизацию НАТО никто не отменял. А значит, пороховой погреб на Южном Кавказе может взорваться в любую минуту.
 
Но самое тревожное в том, что не обозначены дальнейшие шаги Москвы. Так и будем лишь сожалеть о предательском "ударе в спину", который нам нанесла вроде бы дружественная страна?
 
Однако безнаказанность преступника создаёт иллюзию вседозволенности. И натовский шабаш в Варшаве действительно может оказаться саммитом апокалипсиса.
 
Александр ДРАБКИН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31