"ЭкзоМарс" прислал первые снимки на пути к Красной планете

Четверг, 14 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало первые снимки с камеры межпланетной станции "ЭкзоМарс", которые были сделаны 7 апреля, чтобы протестировать технику.
 
Как пояснили в ЕКА, фотография была сделана камерой европейского орбитального модуля Trace Gas Orbiter (TGO), который будет изучать, в частности, газовые примеси атмосферы Марса.
 
"На снимке виден случайно выбранный участок неба ближе к южному полюсу мира. Изображение состоит из двух кадров, снятых в немного разных направлениях с помощью механизма вращения камеры", - говорится в сообщении на сайте агентства.
 
Сегодня, спустя ровно месяц после запуска, "ЭкзоМарс" преодолел более 83 млн км из 500 млн км пути, который предстоит преодолеть межпланетной станции на пути к Марсу. Полученное изображение говорит о том, что камера и ее механизмы наведения работают исправно, отмечает ЕКА.
 
Как пояснили в ЕКА, камера TGO не предназначена для съемки звездного неба, однако изображения подтверждают "возможность получить хорошие данные на Марсе". В космическом агентстве также отметили, что инженеры ЕКА начали испытания оборудования и системы управления посадочного модуля Schiaparelli.
 
Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, они прибудут к Марсу в октябре. TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей. В начале апреля специалисты протестировали аппаратуру "ЭкзоМарса", вся российские научные приборы функционировали штатно.
 
Второй этап миссии "Экзомарс" предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского ровера. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. Планировалось, что второй этап пройдет в 2018 году, однако ранее глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что обсуждается перенос миссии на 2020 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003