Могерини обсудит 16 апреля в Иране двустороннее сотрудничество после соглашения по атому

Четверг, 14 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация Евросоюза во главе с верховным представителем сообщества по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини совершит официальный визит в Иран 16 апреля. Как сообщили в Еврокомиссии (ЕК), ЕС намерен обсудить с руководством ИРИ потенциальный широкий спектр двустороннего сотрудничества после достижения в Вене соглашения по иранской ядерной программе.
 
Официальная повестка
 
"Верховный представитель в сопровождении группы еврокомиссаров рассмотрит различные сектора сотрудничества с Ираном. Визит следует за принятием в Вене в июле 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий, который дал перспективу улучшения и расширения двусторонних отношений между ЕС и Ираном", - отметила ЕК.
 
В ведомстве сообщили, что вместе с Могерини в Тегеран поедут семь еврокомиссаров: по вопросам рынка и промышленности Эльжбета Беньковская, по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете, по транспорту Виолета Булц, по науке и исследованиям Карлуш Муэдаш, по гуманитарной помощи Христос Стилианидис, по окружающей среде Кармену Велла и по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич.
 
"Делегация ЕС обсудит области потенциального взаимодействия и сотрудничества. Это, в частности, экономические отношения, энергетика, окружающая среда, миграция, гуманитарная помощь, транспорт, гражданская оборона, наука и гражданское ядерное сотрудничество, а также культура. Региональные вопросы и вопросы по правам человека также будут частью повестки дня", - пояснила ЕК.
 
Нефть и газ
 
Как рассказал в среду журналистам в Брюсселе источник в ЕС, делегация сообщества обсудит с Ираном возможность импорта газа в союз. "Мы не исключаем возможность импортировать газ. Во время переговоров (в ходе визита Могерини и еврокомиссаров) будет запущен процесс обсуждения этих возможностей", - сказал он.
 
Кроме того, по словам дипломата, стороны проведут дискуссию относительно перспектив производства нефти Ираном. "Мы в курсе, что Иран планирует увеличить производство нефти и следим за развитием ситуации. Мы еще не оценили последствия того, что может произойти. Это одна из главных задач визита - обсудить этот вопрос с министром нефти Ирана", - пояснил источник.
 
Сирийские переговоры
 
Одной из основных тем переговоров между Могерини и иранскими коллегами в ходе предстоящего визита станет, как ожидается, политическое урегулирование в Сирии. Тем не менее, в официальной повестке дня этот пункт не значится.
 
"Мы пытались вовлечь иранцев (в переговоры), особенно по части гуманитарного доступа. И будем продолжать это делать. Наш главный сигнал - необходимо вовлечь Иран в политическое взаимодействие. Необходимо продолжать переговоры в Женеве для достижения устойчивого решения. Эти вопросы мы будем обсуждать", - рассказал журналистам источник в ЕС.
 
Кроме того, по его словам, стороны затронут ситуацию в регионе в целом и обменяются мнениями.
 
Историческое соглашение
 
Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном вели пять постоянных членов СБ ООН и Германия. В 2006-2010 годы ООН, США и ЕС вводили в отношении Ирана несколько пакетов санкций.
 
14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67 проц. урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. Взамен должен начаться процесс снятия санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение 8 лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.
 
16 января ООН, США и ЕС сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой. Отмена санкций стала возможной после того, как МАГАТЭ подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе.
 
Ася Арутюнян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003