НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в начале лондонских торгов держались на негативной территории

Четверг, 14 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в четверг в Лондоне держались на негативной территории. Наблюдатели проявляют скептицизм по поводу возможных итогов встречи ведущих стран-производителей нефти, намеченной на эти выходные.
 
"Если нефтедобывающие страны договорятся о заморозке добычи, а не о ее сокращении, то эффект для предложения на физическом рынке будет ограниченным", - сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA), обнародованного в четверг.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в начале европейской сессии торговались с понижением на 1,2% по 43,64 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 0,9%, по 41,37 доллара за баррель.
 
В последние недели на рынке идут активные разговоры о возможном соглашении по заморозке темпов добычи нефти. Цены выросли более чем на треть, однако это ралли характеризовалось высокой волатильностью, поскольку на рынке не вполне понимают, о чем именно могут договориться страны в Дохе. Между тем, Иран последовательно отказывается участвовать в каком-либо соглашении об ограничении добычи и намерен увеличить свое производство нефти до досанкционных уровней.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с понижением на 1%, по 1,51 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 5 долларов до 372 долларов за тонну.
 
"В целом, как мы полагаем, вероятность решительного и четкого ограничения добычи всеми участниками встречи, допустим, без Ирана, очень мала", - полагают аналитики JBC Energy. "Ключевым моментом станет подбор подходящих формулировок, чтобы создать видимость действий и позволить участникам совещания сохранить лицо", - добавили в компании.
 
Тем не менее, уже сам факт, что многие ведущие нефтедобывающие страны смогли хотя бы договориться о совещании, много значит для рынка, замечает Майкл Пулсен, нефтяной аналитик Global Risk Management. "Это (совещание), скорее, символический жест, который, однако, будет иметь исключительно важные последствия", - добавил Пулсен.
 
Как стало известно в среду, коммерческие запасы нефти в США на неделе 2-8 апреля выросли на 6,6 млн баррелей, тогда как ожидался рост лишь на 1,8 млн баррелей. Таким образом, коммерческие запасы нефти в США достигли нового максимума более 536 млн баррелей. Между тем, добыча нефти упала ниже 9 млн баррелей в день, впервые с сентября 2014 года.
 
"Как мы полагаем, динамика запасов стала ключевым индикатором слабых фундаментальных факторов, которые трейдеры предпочитают игнорировать", - замечает Тим Эванс, аналитик Citi Futures.
 
Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003