Будет ли Сибирь безуглеродной?

Четверг, 14 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Каковы плюсы и минусы громкого экологического проекта.
 
Амбициозный план "Безуглеродная Сибирь", вынашиваемый в рамках исполнения Парижского соглашения по борьбе с глобальным потеплением, набирает обороты. На днях в правительстве заявили, что поддерживают эту идею. Мол, "создание безуглеродной зоны в Восточной Сибири могло бы стать пилотным проектом национальной стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов".
 
Достичь этой цели предлагается за счет перехода на использование возобновляемых источников энергии, введения углеродного налога и других мер. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все эти усилия едва ли приведут к ощутимым результатам, а вот навредить всему региону очень даже могут. Как поясняется, наибольший вклад в выбросы парниковых газов в России вносит энергетика. При этом в Сибири расположены крупнейшие угольные электростанции, а половина электроэнергии и почти все тепло в регионе вырабатывается именно так.
 
И если технически по электроэнергии мощности еще как-то можно заместить, то по теплу альтернативы в Сибири нет. Кроме угля и газа, тепловые котельные могут работать на электричестве, но даже сейчас на них стоимость производства дороже в 3 - 4 раза.
 
- Перевод электростанций на газовое топливо в большинстве регионов Восточной Сибири в настоящее время невозможен ввиду отсутствия необходимой газораспределительной инфраструктуры, строительство которой потребует значительных средств и времени, - отмечает первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер. Чтобы перевести электрогенерацию на иные источники энергии, требуется еще больше времени и средств - порядка $120 - 130 млрд. на строительство новых ГЭС и АЭС. При этом придется менять инфраструктуру электросетей. И на это средства у сетевых компаний не предусмотрены.
 
Между тем доминирующее положение угольной энергетики в Сибири вовсе не случайно - в регионе находятся самые богатые залежи угля в России. Это сводит к минимуму расходы на подвоз топлива, что делает угольную генерацию эффективной и позволяет производить дешевую энергию. Есть и социальный аспект - в сибирской угольной промышленности и энергетике сегодня трудятся сотни тысяч человек. Многие предприятия отрасли являются градообразующими, на добыче и переработке угля держатся целые регионы. И проект "Безуглеродная Сибирь" выбьет у них из-под ног экономическую почву при весьма невнятных альтернативах. Фактически решение избавиться от потребления угля в угледобывающем регионе - все равно что отказ от продажи нефти и газа, которые дают до половины доходов федерального бюджета. Но самое главное - даже если принести все эти жертвы, то результат будет мизерным.
 
Отказ от угольной генерации в Сибири не приведет к полной безуглеродности, поскольку значительная доля выбросов связана со сжиганием угля для производства тепловой энергии, в том числе в домовладениях. По данным МЭР, общий объем сокращения выбросов за счет отказа от угольной генерации в регионе оценивается примерно в 130 млн. тонн СО2-эквивалента, что составляет менее 5% выбросов в России. В этих условиях создание безуглеродной зоны требует проведения тщательной оценки экономических, социальных и экологических последствий.
 
Олег ПОТАПОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31