Пресс-служба Счетной палаты РФ: Обвинения в «плагиате», опубликованные интернет-сообществом в отношении кандидатской и докторской диссертаций Т.А. Голиковой, несостоятельны

Среда, 13 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татьяна Голикова писала кандидатскую и докторскую диссертации во время своей работы в Минфине.
 
В должности заместителя Министра финансов (которую занимала с 1999 года) координировала, в том числе, вопросы бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации, была автором и методологом многих официальных документов и материалов. В этих документах систематически использовались практические и научные разработки Татьяны Голиковой в сфере бюджетной политики и межбюджетных отношений.
 
Якобы «некорректные» заимствования, которые приводит в своем анализе общество «Диссернет», в основном взяты из разных методологических документов, материалов, таблиц и графиков Минфина, автором которых была сама Татьяна Голикова, либо в разработке которых принимала непосредственное участие.
 
К примеру, речь идет о таких документах (на которые ссылается ресурс), как: пояснительная записка к показателям проекта федерального бюджета на 2008 год и на период до 2010 года, «Об итогах исполнения федерального бюджета за 2004 год и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2005 год» (выдержки из документа, 2005 г.), методические рекомендации субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям по регулированию межбюджетных отношений (2003 г.), постановление Правительства России от 22 ноября 2004 г. №670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации», распоряжение Правительства России от 03.04.2006 г. №467-р «О Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в 2006-2008 годах и плане мероприятий по ее реализации» и др.
 
Также анализ опубликованного материала показал, что ресурс маркирует как заимствованные такие устойчивые словосочетания и фразы, как: бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, уровень бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, оценка эффективности исполнения субъектами Российской Федерации делегируемых полномочий, формирование и распределение межбюджетных трансфертов, управление государственными и муниципальными финансами, финансовая самостоятельность субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и т.д.
 
Диссертации Татьяны Голиковой прошли все предусмотренные законодательством процедуры согласования в Высшей аттестационной комиссии.
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003