РФ, Армения, Грузия и Иран обсудили проект энергокоридора Север-Юг и подписали ряд документов

Среда, 13 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, Армения, Грузия и Иран провели сегодня в Ереване переговоры по сотрудничеству стран в электроэнергетике и подписали "дорожную карту" для подготовки совместной работы энергосистем четырех стран, передает ТАСС с церемонии подписания.
 
Подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Еолян, министр энергетики Ирана Хамид Читчиан, заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили.
 
Как сообщил ТАСС глава Минэнерго РФ Новак, встреча затрагивала вопросы взаимоотношений между странами в части электроэнергетики и реализации проекта "Север-Юг" по поставкам электроэнергии.
 
Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере энергетики.
 
Первая встреча министров в этом формате состоялась в Ереване 23 декабря 2015 года. По ее итогам был подписан меморандум, который предусматривает повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, эффективную, надежную и безопасную работу энергетических систем. Документ создает возможности для совместной работы четырех стран, поясняли ранее в Минэнерго Армении.
 
Генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин заявлял, что энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден с технологической и экономической точек зрения. По его словам, у России уже есть очень серьезные проекты с Грузией, с которой энергосистема РФ уже работает в синхронном и параллельном режиме.
 
Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами, сообщало ранее Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. В ведомстве напомнили, что сейчас в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, но не все вместе. Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй - годом позже. В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт - этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003