ОБЗОР: В Росатоме прогнозируют восстановление мирового рынка урана

Среда, 13 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восстановление мирового рынка урана, просевшего после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", обязательно произойдет, поскольку производство этого металла при отсутствии разработки новых месторождений будет сокращаться, считает президент АО "Ураниум Уан Груп" (холдинговой компании международного горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" - Uranium One) Василий Константинов.
 
В январе 2011 года, за два месяца до аварии на АЭС "Фукусима-1", спотовые цены на закись-окись урана достигали 73 долларов за фунт. В январе 2016 года эта величина составляла около 35 долларов за фунт.
 
В интервью отраслевому изданию "Вестник Атомпрома" Константинов назвал причины падения спроса на уран.
 
"Темпы введения в строй атомных блоков в Японии оказались не такими быстрыми, как прогнозировали эксперты МАГАТЭ и ожидал рынок. Сегодня рынок урана находится под большим давлением также со стороны "вторичных" источников урана. В связи с падением стоимости обогащения производить уран на центрифугах стало достаточно дешево и эффективно", - пояснил Константинов.
 
"Урановых "хвостов" (побочный продукт обогащения урана, возникающий при производстве ядерного топлива – ред.) скопилось довольно большое количество. Уран из "хвостов" стал востребован, он перерабатывается и идет на производство топлива для реакторов, увеличивая предложение и снижая цену на уран на рынке", - отметил Константинов.
 
По словам главы "Ураниум Уан Груп", также надо учитывать складские запасы урана, сформированные потребителями в ожидании динамичного развития рынка и масштабного ввода атомной генерации. Особенно велики неиспользованные запасы у японских потребителей. Этот уран также поступает на рынок, увеличивая предложение.
 
"Естественно, все эти факторы давят на спрос и не дают вырасти цене, и, как следствие, делают нерентабельными инвестиции в новые месторождения", - сказал Константинов.
 
Он отметил, что рынок восстановится, когда возникнет баланс между потребностями атомной генерации в ядерном топливе и предложением урана, поступающего на рынок из разных источников.
 
"Это неизбежно произойдет, так как производство урана в условиях отсутствия разработки новых месторождений будет сокращаться", - сказал Константинов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003