Аравийский союзник: Оман разделяет позицию России по Сирии

Среда, 13 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оман поддерживает предложенную Россией концепцию безопасности в Персидском заливе, а Москва в свою очередь ценит прагматичную позицию Маската по ситуации в Сирии. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посетившая вчера султанат с официальным визитом.
 
В последние годы Москва усилила свою роль на Ближнем Востоке, и это обстоятельство подтолкнуло Маскат к роли ее стратегического союзника. Именно в таком ключе высказалась глава верхней палаты российского парламента по итогам переговоров с генеральным секретарем МИД Омана Бадром Аль-Бусаиди. Матвиенко высоко оценила сдержанную и прагматичную позицию Омана в отношении сирийского и йеменского кризисов (султанат, как известно, не поддерживает крайних инициатив Саудовской Аравии и других арабских государств Персидского залива). "Здесь наши точки зрения абсолютно совпадают. Оман так же, как и Россия, выступает против военного решения внутренних конфликтов. Народы должны самостоятельно определять судьбу своих стран", - подчеркнула Матвиенко. По ее словам, Маскат высоко ценит то, что Россия с приходом на Ближний Восток способствует балансу в этом регионе и укрепляет его стабильность. Кроме того, султанат - активный сторонник пророссийской концепции безопасности в Персидском заливе.
 
Большой потенциал у двух государств в экономической сфере. По итогам прошлого года объем российско-оманской торговли вырос по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов, несмотря на кризисное состояние углеводородного рынка. Матвиенко сообщила о заинтересованности контактов российского Фонда прямых инвестиций с деловыми кругами Омана и пообещала парламентскую поддержку возможным инициативам. С исполняющим обязанности главы султаната заместителем премьер-министра Фахдом Бен Махмудом Аль Саидом она обсудила предстоящую встречу министров энергетики нефтедобывающих стран в Катаре. "Он рассчитывает, что будут достигнуты договоренности об определенных квотах на продажу сырья и что в этом случае все государства будут строго их соблюдать", - сказала Матвиенко, добавив, что Россия придерживается аналогичной позиции.
 
Провела глава Совфеда переговоры и с председателем Государственного совета Омана Яхьей Бен Махфузом аль-Манзери. Он подтвердил ранее достигнутую договоренность о том, что в следующем году султанат планирует открыть прямое авиасообщение между Маскатом и Москвой. По мнению обоих спикеров, это будет способствовать расширению туристических и деловых связей между государствами. Матвиенко в свою очередь передала своему коллеге приглашение посетить Россию с официальным визитом.
 
Виталий Петров, Маскат

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31