Не сваливайте все на Панаму. Увиливание от налогов - всемирная проблема

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Несмотря на их название, "Панамские документы" не только и не столько о Панаме, - пишет президент Панамы Хуан Карлос Варела в статье для The New York Times. - Даже панамские компании не являются их главной темой. Более 11 млн документов о не разоблаченных ранее "офшорных" корпорациях, незаконно полученные путем взлома и открытые на прошлой неделе, будоражат мир откровениями о его уязвимости для безудержных злоупотреблений богатых людей с использованием законных финансовых структур".
 
"Они несправедливо называются "Панамскими документами", потому что этот массив документов исходит от одной юридической фирмы, расположенной в Панаме. Но проблема увиливания от налогов - всемирная, - утверждает президент. - Панама не заслуживает того, чтобы ее основной особенностью считали проблему, которая является бичом многих стран. Однако мы готовы взять на себя ответственность за ее решение - отчасти потому, что повышение прозрачности, по большому счету, является продолжением реформ, которые мы недавно начали. Мир должен решать эту проблему коллективно и срочно, и Панама готова подать ему пример".
 
"Наши реформы признаны и одобрены международным сообществом, в том числе Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, отметившей "существенный прогресс" в борьбе Панамы в этой сфере и вычеркнувшей нашу страну из своего "серого списка". Удаления из этого списка мы добились в рекордные сроки", - утверждает Варела, находящийся у власти 21 месяц.
 
"После десятков лет диктатуры Панама стала стабильной демократией, которая стремится к верховенству закона. Она является региональной штаб-квартирой более чем 100 транснациональных компаний. Чтобы завершить нашу демократическую эволюцию, нам нужно правительство, приверженное принципам прозрачности, подотчетности и разделения властей. Наша реакция на сегодняшний кризис станет проверкой для нашей решимости и нашего потенциала", - заключает глава государства.
 
Хуан Карлос Варела
The New York Times

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003