В ОП РФ согласны с решением суда признать взносы на капремонт законными

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение признать законными взносы на капитальный ремонт в общий котёл принял Конституционный суд России
 
Взносы на капремонт – это прямая забота и бремя собственника, он обязан содержать свою собственность и при этом капитализировать её, сказал «Русской службе новостей» первый зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артём Кирьянов.
 
«Если этого не делать, то через короткое время собственность будет разрушена. Собственник не должен думать, что государство должно заботиться о его частной собственности. Никто же не предъявляет счета за кровлю крыши в частных домах государству», — пояснил он.
 
Член ОП РФ отметил, что не удивлён решению Конституционного суда. «С момента подачи в Конституционный суд говорил о том, что взносы будут признаны законными, что нет никаких оснований даже для рассмотрения этого искового заявления. Но, видимо, это было политическое решение – рассмотреть его и признать законным в рамках Конституционного суда, чтобы уже не было никаких разночтений и дальнейших вопросов, в том числе и у граждан», — сообщил Кирьянов.
 
Он посетовал, что представители оппозиционных фракций «пошли по пути популистских решений и торговли лозунгами вместо того, чтобы действительно объяснить людям, почему собственник должен платить за капремонт, и какие есть механизмы взысканий с собственников, если это не будет сделано».
 
Артём Кирьянов подчеркнул, что необходим контроль общества и собственников за теми программами, которые разрабатываются, за расходованием средств, собранных региональным оператором, за качеством исполнения работ. «Все эти механизмы собственнику уже сейчас предоставляет законодательство, вопрос в том, насколько эффективно граждане этим пользуются», — подытожил первый зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Общественной палаты.
 
Ранее стало известно, что Конституционный суд России признал законными взносы на капитальный ремонт в общий котёл. При этом подчёркивается, что очерёдность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов. Жильцы смогут оспорить её в судебном порядке. «Система общего котла сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», — уточняется в материалах суда.
 
Закон, обязывающий платить за капремонт многоквартирных домов, приняли в декабре 2012 года. С жалобой на него в феврале 2016 года обратились депутаты Госдумы, которые сочли плату дополнительным и неправомерно установленным налогом.
 
В Москве оплата введена с 1 июля 2015 года. Минимальный взнос в столице составляет 15 руб. за 1 кв. м. Размер сбора привязан к площади квартиры. Жильцы дома могут выбирать — либо вносить деньги на специальный счёт, либо в так называемый общий котёл.
 
20 февраля появилась информация, что Генпрокуратура сочла взносы на капремонт неконституционными. Там согласились с позицией депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ. В феврале 2016 года член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал РСН, что отзыв из Конституционного суда Генпрокуратурой своего письма с признанием закона о плате за капремонт неконституционным — результат административного влияния. Депутат предположил, что это приведёт к тому, что Конституционный суд также не признает плату за капремонт незаконной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003