Газовый ветер космоса: Составлена возрастная карта Галактики Млечный Путь

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно с помощью рентгеновского телескопа "Ньютон" Европейского космического агентства ученые увидели не какие-то струи-джеты, срывающиеся с полюсов сверхмассивной черной дыры в центре одной из спиральных галактик Зейферта, а самый настоящий "ветер" устремляющегося в космос с огромной скоростью разогретого газа. И все это сопровождается мощным рентгеновским излучением.
 
Красная дуга ударной волны, генерируемой быстро движущейся звездой.
 
Эти газодинамические процессы в космосе оказывают влияние на окружение черной дыры, способствуя образованию новых молодых звезд. Термоядерные процессы в недрах новых звезд генерируют потоки коротковолновых излучений. Чего не скажешь о старых звездах, чье угасание проявляется в виде смещения спектра звезды в сторону длинноволнового. Этот эффект получил специальное название - "красное смещение".
 
Ранее астрономы полагали, что газовый ветер возникает при сближении и слиянии галактических ядер, "Ньютон" же впервые показал наличие мощной газовой динамики у одиночной галактики. Наблюдения в видимом диапазоне показывали лишь спиральную форму сейфертовских галактик (описанных в 1943 году астрономом К. Сейфертом в США). Это не позволяло судить о масштабах преобразования энергии в их центрах. Отличие открытого "Ньютоном" феномена заключается и в том, что черная дыра в центре галактики Зейферта излучает во всем спектре электромагнитных колебаний. Это свидетельствует о ее "прожорливости" - способности поглощать звездное и межзвездное вещество.
 
Галактика, за которой вел наблюдение "Ньютон", расположена на расстоянии более 60 млн световых лет от созвездия Эридана и имеет массу, которая на треть меньше нашего Млечного Пути. Расчеты показывают, что в настоящее время ("всего" 60 млн лет назад) в стадии активного зарождения пребывает более миллиона новых звезд.
 
Выше говорилось, что формирование звезд сопровождается гигантскими выбросами энергии, делая их своеобразными ракетами, несущимися в пространстве с ускорением. Еще один орбитальный телескоп "Спицер" (Spitzer), сканирующий космос в инфракрасном диапазоне, смог разглядеть красную дугу ударной волны такой звезды - каппа Кассиопеи, проносящейся сквозь нашу Галактику. Вполне возможно, что этот своеобразный космический радар поможет со временем определять скорость движения на "пыльных тропинках" Млечного Пути.
 
Пока же различие в спектрах юных и старых звезд нашей Галактики Млечный Путь позволило наметить абрис ее будущей возрастной карты, о чем сообщили астрономы Гейдельбергского университета в Германии и Университета штата Вирджиния. Для начала они нанесли на видимое изображение Галактики цветные точки, соответствующие голубому и красному периодам жизненного цикла более 70 тыс. звезд в пределах 50 тыс. световых лет. Оказалось, что старые звезды красного свечения располагаются вокруг галактического центра. Ученые полагают, что эти звезды образовались в начале жизни Млечного Пути, когда он был значительно меньше по размерам. Ближе к периферии зрелой Галактики показан кластер голубых звезд, сформированных "недавно" в ходе ее роста.
 
Развитие жизни на Земле, таким образом, не выходит за рамки закономерной эволюции Млечного Пути. Остается только понять, в каком направлении все это движется на фоне развития Вселенной.
 
Александр Спирин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003