НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии немного выросли, в центре внимания встреча нефтедобывающих стран

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в начале азиатских торгов в Азии во вторник снизились, так как трейдеры фиксировали прибыль после скачка, происходившего накануне. Однако к концу сессии цены перешли на позитивную территорию. Это отражает неоднозначные мнения о том, смогут ли нефтедобывающие страны в воскресенье достигнуть договоренности о заморозке темпов добычи.
 
Цена нефти WTI завершила торги выше 40 долларов за баррель впервые за три недели, а цена нефти Brent в понедельник достигла 4-месячного максимума благодаря ослаблению валюты США и усилению ожиданий по поводу скоординированного сокращения добычи странами-производителями.
 
"Ожидания, что на предстоящем совещании в Дохе будет достигнуто какое-то соглашение, вероятно, усиливаются, учитывая, что новостей об отмене встрече не поступает. Соглашение может привести к росту цен на нефть, что в первую очередь необходимо нефтедобывающим странам, чтобы решить свои налогово-бюджетные проблемы", - заметил Барнабас Ган, экономист OCBC.
 
Уже почти два месяца цены на нефть проявляют волатильность, так как рынок пытается учесть вероятность какого-то соглашения стран-производителей нефти, направленного на ограничение предложения. В феврале первые упоминания о совещании нефтедобывающих стран спровоцировал волну покупок на рынке нефти, однако цен откатились назад, когда Саудовская Аравия продемонстрировала нежелание ограничивать добычу, если этого не сделает Иран.
 
Между тем, Иран неоднократно заявлял, что не будет замораживать темпы добычи на текущих уровнях, пока не достиг досанкционного объема производства нефти около 4 млн баррелей в день.
 
В воскресенье Goldman Sachs представил прогноз, по которому соглашение нефтедобывающих стран не будет иметь какого-либо повышательного влияния на рынок. Ограничение добычи на текущих уровнях будет контрпродуктивным, так как рост цен позволит производителям нефти по всему миру увеличить добычу.
 
"Нас больше убеждают расчеты, что заморозка добычи на высоких уровнях (лишь) сохранит избыток предложения. Более того, увеличение добычи Ираном может привести к росту общего предложения ОПЕК до 33 млн баррелей в день, и в результате избыточное предложение может сохраняться до второй половины 2017 года", – говорит Тим Эванс, аналитик Citi Futures.
 
Аналитики Societe Generale видят 50-процентную вероятность того, что встреча стран-производителей нефти завершится соглашением о скоординированном ограничении добычи.
 
"Заморозка добычи без Ирана повлияет лишь на психологию рынка. Она будет иметь минимальные или даже ничтожные последствия для предложения. Однако изменение психологического настроя рынка также может быть весьма значимым", – размышляют аналитики.
 
Позже на этой неделе участники рынка также будут изучать данные по запасам и добыче нефти в США. Аналитики, опрошенные агентством Platts, полагают, что коммерческие запасы нефти на неделе 2-8 апреля выросли на 1 млн баррелей на фоне увеличения импорта и снижения добычи в США. Рост импорта вызван увеличением маржи нефтепереработки. Запасы бензина, вероятно, сократились на 1,9 млн баррелей.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003