Названы самые привлекательные работодатели России

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Победители премии Randstad Award 2016 были определены по результатам опроса более 10 000 респондентов в 8 федеральных округах страны
 
7 апреля в Москве состоялась торжественная церемония вручения международной премии Randstad Award-2016. В третий раз подряд АНКОР и Randstad представили итоги крупнейшего в мире независимого исследования и наградили самых привлекательных работодателей России.
 
Согласно условиям премии, статуэтку Randstad Award получают два самых привлекательных работодателя - российская и иностранная компании. В этом году победителями премии были признаны компании "Газпром" и Sony.
 
Кроме того, в ходе исследования были определены наиболее привлекательные работодатели в различных индустриях рынка. В этом году ими стали:
 
Здравоохранение - "АстраЗенека".
 
Агропромышленный комплекс - "ЭкоНива".
 
Розничная торговля и гостеприимство - "Леруа Мерлен".
 
ТНП - пищевые продукты - "Объединенные кондитеры".
 
ТНП - непищевые продукты - Procter&Gamble.
 
Автомобильная индустрия - Toyota Motor.
 
Химическая промышленность - "СИБУР".
 
Финансовые услуги - "Газпромбанк".
 
Транспорт и логистика - "Аэрофлот - Российские авиалинии".
 
Металлургическая отрасль - "Норильский никель".
 
Телекоммуникации - Nokia.
 
Промышленное производство - Объединенная ракетно-космическая корпорация.
 
Информационные технологии - Национальная компьютерная корпорация (НКК).
 
Специальным призом Randstad Award был отмечен самый привлекательный работодатель России для молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. Этот приз достался компании "Газпром Нефть".
 
Согласно данным исследования Randstad Award, наиболее привлекательной для россиян остается, как и в прошлом году, нефтегазовая отрасль. Второе по популярности место занимает сфера производства бытовой электроники, а замыкает тройку лидеров металлургия и горнодобывающая промышленность. Любопытно, что ни в одной из других 24 стран-участниц исследования данные сферы не входят в число самых привлекательных. Наиболее популярными в мире являются такие индустрии, как информационные технологии, консалтинг, здравоохранение и автомобилестроение.
 
Ключевыми факторами, которыми руководствуются россияне при выборе работодателя, являются конкурентоспособная заработная плата и социальный пакет: 68% респондентов указали данный критерий в пятерке самых важных. На втором месте - финансовая стабильность компании. Интересная работа, в прошлом году вошедшая в число ТОП-3 важных факторов, выбыла из тройки лидеров, уступив место гарантии долгосрочной занятости, за важность которой высказались 48% участников опроса.
 
Однако если посмотреть на лидирующие факторы во временном разрезе, то можно отметить, что заработная плата и соцпакет ежегодно теряют позиции. В конце 2013 года их важность отметили 74% респондентов, в конце 2014-го - 72%, в конце 2015-го - всего 68%. В то же время фактор финансовой стабильности компании набрал за два года 7% голосов, а за гарантию долгосрочной занятости проголосовали на 4% больше, чем в конце 2013 года.
 
В рамках исследования Randstad Award-2016 респонденты поделились своим отношением к рабочему времени и его распределению. 74% российских работников хотели бы иметь возможность трудиться удаленно и лишь иногда появляться на рабочем месте, и даже производственных сектор не является исключением. Лишь 25% опрошенных голосуют за ежедневный приход на рабочее место.
 
Хотя бы иногда работать удаленно хотели бы 42% участников опроса, 20% хотели бы поделить рабочую неделю на присутственные дни и дни, когда они работают удаленно. За ежедневную работу в офисе активно голосуют люди в возрасте от 18 до 24 лет (30% при среднем показателе 25%) с высшим образованием, в большей степени женщины.
 
Организаторы исследования поинтересовались у респондентов, что могло бы побудить их работать больше и - напротив - какие факторы определяют их стремление работать меньше, чем они делают это в настоящее время. В числе причин, побуждающих работать больше, оказались увеличение дохода (96%), продвижение в карьере (43%) и профессиональное развитие (29%).
 
Работать меньше респонденты Randstad Award хотели бы, чтобы изменить баланс между работой и личной жизнью в пользу последней (71%), иметь больше свободного времени (61%), а также уделять больше времени воспитанию детей (44%).
 
Проект премии Randstad Award существует в мире 15 лет, в России проводится в третий раз. В 2016 году проект охватил свыше 3500 ведущих корпораций в 25 странах мира. Крупнейшее в мире исследование привлекательности работодателя проводится во всех странах-участницах независимой бельгийской компанией ICMA Group.
 
Премия присуждается на основе результатов независимого исследования. В каждой стране ответы не менее 7000 респондентов - представителей работающего и неработающего населения - определяют победителя Randstad Award из 150 крупнейших по численности персонала работодателей: компания, которая набирает наибольшее число баллов, считается самой привлекательной для работы.
 
В России имена победителей Randstad Award 2016 были определены по результатам опроса более 10000 респондентов в 8 федеральных округах страны. Исследование охватило 15 индустрий рынка. Самые привлекательные работодатели выбирались из числа 150 крупнейших по численности персонала компаний.
 
Организаторы проекта - кадровый холдинг АНКОР и международная корпорация Randstad, входящая в тройку крупнейших кадровых корпораций мира по версии Staffing Industry Analysts.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31