Медведев: неизрасходованные бюджетные средства будут отзываться

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления по усилению финансовой дисциплины, в частности, по вопросу возврата неизрасходованных бюджетных средств. Премьер также выразил надежду, что принятые решения сделают исполнение бюджета РФ более эффективным и поспособствуют минимизации его дефицита.

«Два слова по документам подписанным. Один из них касается эффективности бюджетных расходов, которые, как известно, далеки от идеальных, укрепления финансовой дисциплины в ведомствах и в регионах в целом. В сложившихся обстоятельствах это действительно важно», — сказал Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

По его словам, одно из постановлений предусматривает ряд решений, направленных на укрепление финансовой дисциплины. «В частности, более жестким становится механизм возврата остатков неиспользованных бюджетных трансфертов из федерального бюджета. В ряде случаев мы планируем отказаться от авансирования государственных закупок готовой продукции массового потребления. Перечень должен утверждаться правительством», — сказал премьер. Он отметил, что речь не идет об уникальных видах продукции, об оборонном комплексе.

«Еще одно нововведение касается ритмичности использования бюджетных средств. Ситуация по целому ряду случаев недопустимая, я имею в виду, когда ассигнования начинаются чуть ли не в декабре месяце. Это выглядит очень плохо и наносит ущерб экономике, поэтому предусмотрено, что, если по итогам девяти месяцев отсутствуют кассовые расходы и поставленные на учет бюджетные обязательства по доведенным до распределителей бюджетных средств лимита, то такие деньги, как говорят финансисты, такие лимиты, будут отзываться», — сообщил Медведев.

Он отметил, что будет предусмотрена возможность корректировок данного решения, если будет необходимость. Он также заявил, что отныне соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета должны осуществляться по системе «электронный бюджет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003